Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
08.07.2022

Народные традиции – фундамент креативных проектов XXI века

 

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о важности системного подхода к сохранению культурного наследия народов России.

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. И, конечно, культурное наследие во многом связано, как сегодня говорят, с воспроизводством культурных кодов - народных художественных промыслов и различных креативных практик, которые на их основе сегодня развиваются, позволяя провести мост из прошлого в будущее, найти новое прочтение традиционных видов деятельности, которые в нашей культуре на протяжении многих десятилетий, столетий, а иногда и тысячелетий существуют.

Безусловно, во многих российских регионах усиливается работа по сохранению наших традиционных практик. Мы храним наследие того или иного места, вспоминаем наших великих людей, ремесла, которыми занимались, например, люди в XIX веке. Мы возрождаем те культурные образы, которые складывались на протяжении долгого времени.

Но ресурсов для этого у нас, к сожалению, недостаточно. Большой проблемой является то, что часто деятельность по поддержке такой традиционной культуры разрозненна. В том числе в части ведомственной разобщенности. Когда, например, принята концепция развития креативных индустрий, но туризма в этой концепции нет. Как отрасль креативных технологий туризм не рассматривается.

На мой взгляд, важно системно смотреть на то, как нам объединить и туризм, и традиционные промыслы, и современные креативные технологии XXI века, которые мы активно внедряем.

 derev dom min

 
Партнеры
politgen-min-6 Народные традиции – фундамент креативных проектов XXI века
banner-cik-min Народные традиции – фундамент креативных проектов XXI века
banner-rfsv-min Народные традиции – фундамент креативных проектов XXI века
expert-min-2 Народные традиции – фундамент креативных проектов XXI века
partners 6
eac_NW-min Народные традиции – фундамент креативных проектов XXI века
insomar-min-3 Народные традиции – фундамент креативных проектов XXI века
indexlc-logo-min Народные традиции – фундамент креативных проектов XXI века
rapc-banner Народные традиции – фундамент креативных проектов XXI века