Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
08.07.2022

Бразильская жара: беспорядки на горизонте

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о президентской гонке в Бразилии и ее возможных последствиях. 

По итогам октябрьских выборов в Бразилии могут вспыхнуть беспорядки почище, чем «захват Капитолия» после проигрыша Трампа. По крайней мере, такое мнение высказал один из членов Высшего электорального трибунала страны. (Tribunal Superior Eleitoral, TSE). Хайп хайпом, но для подобных прогнозов есть как минимум три причины.

Во-первых, трудности в экономике страны, высокий уровень бедности, высокое имущественное неравенство и поляризация общества. При этом, по данным местных, действующего президента Жаира Болсонару больше поддерживают наиболее обеспеченные бразильцы. В то время как экс-глава государства Лула да Силва, поднявший на знамёна идею социальной справедливости и интересы человека труда, больше популярен среди граждан со скромными доходами. На руку Луле играют и контрастные сравнения экономических показателей времён его правления с текущими.

Во-вторых, величина сделанных ставок. В Бразилии, как продемонстрировал пример того же Лулы, осуждённого за коррупцию и отмывание денег, судьба бывшего президента может сложиться самым неприятным образом. Так что Болсонару понимает, что на кону, возможно, не только президентское кресло, но и свобода. Видимо, поэтому, забывшись, президент Бразилии заявил, что попросил вооружённые силы «понаблюдать» за тем, чтобы выборы прошли нормально.

В-третьих, виоленсия как черта политической культуры стран Латинской Америки. Этим красивым словом, переводящимся как «насилие», называют въевшуюся в ткань политического процесса склонность разрешать политические споры через акты насилия. Если очень упрощённо: в любой непонятной ситуации организовывай хунту, «эскадроны смерти» или начинай «герилью». И история Бразилии этого не чужда.

Неудивительно, что на фоне такого накала страстей штабы фаворитов президентской гонки активно обмениваются ударами. Действующий президент давит позитивом, доминируя в медийном пространстве в таком знакомом формате «информирования о текущей деятельности» плюс давит оппонента юридически (жалобы на нарушение порядка ведения кампании). При этом прямого негатива в адрес Лулы Болсонару в меру сил старается избегать, хотя какие-то «неустановленные лица» активно раскидывают по соцсетям «чернуху» и фейки про бывшего бразильского президента.

Совсем иначе ведёт себя штаб Лулы да Силва, который, помимо трансляции бразильского солнечного позитива, активно критикует и высмеивает действующего главу государства во всех ресурсах как самого политика, так и выдвинувшей его Партии трудящихся (Partido dos Trabalhadores, PT).

В общем, впереди много интересного.

 

ogon faer protest min

 
Партнеры
politgen-min-6 Бразильская жара: беспорядки на горизонте
banner-cik-min Бразильская жара: беспорядки на горизонте
banner-rfsv-min Бразильская жара: беспорядки на горизонте
expert-min-2 Бразильская жара: беспорядки на горизонте
partners 6
eac_NW-min Бразильская жара: беспорядки на горизонте
insomar-min-3 Бразильская жара: беспорядки на горизонте
indexlc-logo-min Бразильская жара: беспорядки на горизонте
rapc-banner Бразильская жара: беспорядки на горизонте