Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
09.07.2022

Игра мускулами под носом у Вашингтона

 

Подготовку к учениям в Латинской Америке под названием Sniper Frontier начали военнослужащие России, Ирана и Китая, сообщает один из рупоров американских консерваторов — интернет-издание The Washington Free Beacon, ссылаясь на материалы аналитического центра «Центра безопасного и свободного общества» (SFS). В ходе маневров, как пишет издание, будет продемонстрирована готовность развернуть боевые подразделения в государствах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Предстоящие военные учения свидетельствуют, что политическая картина в западном полушарии претерпевает изменения, уверен политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Конечно, никто не отменял Доктрину Монро, согласно которой американский континент закрыт для вмешательства европейских государств, а по факту для любых других. И после Второй мировой войны было в порядке вещей, когда и Северная и Южная Америка считались зоной интересов США. И мы помним, какую реакцию у Вашингтона вызывал приход к власти на Кубе или в Никарагуа независимых политиков, как американцы просто вторглись, арестовали в 1989 году президента независимой Панамы под сомнительным предлогом, а также многие другие случаи.

У хозяев Белого дома именно такие представления о приоритетах на американском континенте. Но сейчас налицо изменения, вызванные новым «красным восходом» в Латинской Америке. Левые активно выигрывают выборы — последний успех был в Колумбии, где у власти ранее всегда были проамериканские политики. Но в июне победу одержал левый кандидат, бывший партизан Густаво Петро.

Подхватить эту левую эстафету может Бразилия, где Лула да Силва имеет большие шансы одолеть нынешнего главу государства Болсонару. Хотя и с действующим президентом у США не очень хорошие отношения. Нормальное взаимодействие с ним было у Трампа, который может вернуть себе пост президента в 2024-м, но не факт, что Бразилией будет править Болсонару.
Изменения в латиноамериканской политике вызвано тем, что в этом регионе вообще довольно активно идет поиск альтернатив доминированию Соединенных Штатов. Во-первых, выросло новое поколение политиков, не готовых ориентироваться исключительно на сигналы с Капитолийского холма и у которых собственное видение будущего своих стран, нежели предлагаемое оттуда.

Во-вторых, все более очевидно, что Соединенные Штаты переживают немалые экономические трудности и ресурсов для поддержания своего политического и военного доминирования у них уже не так много, как прежде. И нет возможности покупать лояльность политических элит в странах Латинской Америки.

Грядущие учения — это еще и своего рода сигнал, что американское влияние слабеет. Российские военные не впервые демонстрируют в регионе свое присутствие. Ранее корабли наших ВМФ заходили в Карибский бассейн, и наши стратегические бомбардировщики Ту-160 летали в Венесуэлу. Но это были демонстрационные шаги, а теперь сразу три государства проводят здесь военные учения.

Возможно, предстоящие маневры не будут самыми крупными, но, несомненно, станут знаковыми.

Россия, как известно, разрабатывает планы создания военных баз. Мы ищем пути вернуться на Кубу, недавнее решение правительства Никарагуа, разрешающее присутствие там наших военных, тоже открывает определенные возможности. Китай тоже ищет возможности закрепиться в регионе. Есть перспективный проект Никарагуанского канала. В общем, возможности могут быть самые разные.

Материал полностью на: https:// svpressa.ru/war21/article/339518/

voennye

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Игра мускулами под носом у Вашингтона
banner-cik-min Игра мускулами под носом у Вашингтона
banner-rfsv-min Игра мускулами под носом у Вашингтона
expert-min-2 Игра мускулами под носом у Вашингтона
partners 6
eac_NW-min Игра мускулами под носом у Вашингтона
insomar-min-3 Игра мускулами под носом у Вашингтона
indexlc-logo-min Игра мускулами под носом у Вашингтона
rapc-banner Игра мускулами под носом у Вашингтона