Региональный эксперт Агентства стратегических инициатив
09.07.2022

Убрать сдерживающий фактор развития

 

Во время посещения Дальнего Востока секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев поднял вопрос неудовлетворительного состояния пограничных пунктов пропуска и постоянного переноса сроков их модернизации. Он отметил, что данные обстоятельства являются сдерживающим фактором развития внешнеторговой деятельности и экономики всего Дальнего Востока.

Региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Сергей Дмитриев (специально для проекта оренбург.тезисы*) считает, что данное высказывание актуально и для Оренбургской области.

Исторически так сложилось, что некоторые торговые пути с построенными на них приграничными путями являются градообразующими переходами. К примеру, история Бузулукской крепости (г. Бузулук Оренбургская область), начинается в 1736 году. Эту крепость построила экспедиция из Уфы, которую отправили сделать торговые пути более короткими и безопасными. По торговому маршруту через Бузулук передвигались Индийские, Китайские, Азиатские и Персидские караваны, чтобы укрепить связи с Востоком.

Спустя почти три столетия пограничный переход (ДАПП «Теплое», автодорога «Бугульма – Уральск»), ставший первопричиной образования и расцвета крупнейшего города в западной части Оренбуржья, должным образом не функционирует. Все потоки грузов и транспорта проходят через пограничный пункт «Маштаково», фактически минуя Оренбургскую область, при этом водители в многочасовых пробках вынуждены ожидать проезда через границу.

Активизация работы в данном направлении на уровне Министерства транспорта РФ имеет важнейшее значение для Оренбургской области. Правительство региона совместно с федеральным центром в настоящее время занимается проектированием погранпереходов, и уже в следующем году будет начата стройка. Современные пограничные переходы должны стать еще одним конкурентным преимуществом региона как внутри России, так и на международной арене.

dengi met stopka

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Убрать сдерживающий фактор развития
banner-cik-min Убрать сдерживающий фактор развития
banner-rfsv-min Убрать сдерживающий фактор развития
expert-min-2 Убрать сдерживающий фактор развития
partners 6
eac_NW-min Убрать сдерживающий фактор развития
insomar-min-3 Убрать сдерживающий фактор развития
indexlc-logo-min Убрать сдерживающий фактор развития
rapc-banner Убрать сдерживающий фактор развития