Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
13.07.2022

Легких мандатов у коммунистов в Приморье не будет

 

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о том, что на выборах 2022 года люди будут голосовать за конкретных граждан, а не выплескивать свой протест на партийные бренды.

Уже сей­час мы ви­дим при­ме­не­ние во Вла­ди­во­сто­ке до­воль­но жест­ких элек­то­раль­ных тех­но­ло­гий. Это ка­са­ет­ся не очень удач­но­го с точ­ки зре­ния пар­тии и не силь­но вни­ма­тель­ных кан­ди­да­тов ме­ха­низ­ма по огра­ни­че­нию сро­ков вы­дви­же­ния и ре­ги­стра­ции кан­ди­да­тов. На это да­ет­ся все­го 20 дней, что очень силь­но сужа­ет поле воз­мож­но­стей для кан­ди­да­тов, ко­то­рые, на­при­мер, пла­ни­ру­ют со­брать под­пи­си. Кро­ме того, пол­но­мо­чия ко­мис­сии, ор­га­ни­зу­ю­щей вы­бо­ры, были пе­ре­да­ны в одну из тер­ри­то­ри­аль­ных ко­мис­сий. Это мо­жет быть непри­ят­ным сюр­при­зом для по­тен­ци­аль­ных кан­ди­да­тов, ко­то­рые все со­бра­ли и под­го­то­ви­ли, уло­жив­шись в сро­ки. По­это­му сто­ит ожи­дать опре­де­лен­но­го ко­ли­че­ства скан­да­лов и недо­воль­ства.

Но в це­лом все вы­бор­ные кам­па­нии прой­дут по инер­ци­он­но­му и очень ти­хо­му сце­на­рию. Чу­де­са вряд ли про­изой­дут, дра­ки бу­дут на ни­зо­вом уровне, явка – невы­со­кой. Вме­сте с тем мно­гие экс­пер­ты скло­ня­ют­ся к тому, что су­ще­ству­ет ве­ро­ят­ность вы­плес­ка на­коп­лен­но­го у граж­дан про­те­ста в раз­ных про­яв­ле­ни­ях. Он мо­жет сов­пасть с пе­ри­о­дом го­ло­со­ва­ния. По­это­му что бу­дет осе­нью на вы­бо­рах, пока ни­ко­му не по­нят­но.

По­зи­ции КПРФ устой­чи­во креп­кие. Опро­сы по­ка­зы­ва­ют, что они оп­по­зи­ци­он­ная пар­тия но­мер один не толь­ко в При­мор­ском крае, но и в стране. И го­ло­со­ва­ние за спи­сок КПРФ по всем про­гно­зам по­ка­зы­ва­ло се­рьёз­ные ре­зуль­та­ты. Од­на­ко сме­шан­ная из­би­ра­тель­ная си­сте­ма была за­ме­не­на на ма­жо­ри­тар­ную и пар­тий­ные спис­ки те­перь не при­ме­ня­ют­ся на вы­бо­рах де­пу­та­тов Вла­ди­во­сто­ка. Люди бу­дут го­ло­со­вать за кон­крет­ных граж­дан, а не вы­плес­ки­вать свой про­тест на пар­тий­ные брен­ды. Ком­му­ни­стам слож­но бу­дет по­лу­чить «лег­кие» ман­да­ты, им при­дёт­ся бо­роть­ся.

В этой си­ту­а­ции низ­кая явка вы­во­дит на пер­вый план вы­яв­ле­ние и сор­ти­ров­ку сто­рон­ни­ков кон­крет­но­го кан­ди­да­та для по­сле­ду­ю­щей мо­би­ли­за­ции на вы­бо­ры. И глав­ная за­да­ча – за­щи­та ре­зуль­та­та.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/kommunistam-v-primore-pridetsya-borotsya-za-mandaty/

kprf

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Легких мандатов у коммунистов в Приморье не будет
banner-cik-min Легких мандатов у коммунистов в Приморье не будет
banner-rfsv-min Легких мандатов у коммунистов в Приморье не будет
expert-min-2 Легких мандатов у коммунистов в Приморье не будет
partners 6
eac_NW-min Легких мандатов у коммунистов в Приморье не будет
insomar-min-3 Легких мандатов у коммунистов в Приморье не будет
indexlc-logo-min Легких мандатов у коммунистов в Приморье не будет
rapc-banner Легких мандатов у коммунистов в Приморье не будет