Заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП
15.07.2022

«Сообщество» - площадка для диалога граждан и власти

 

В Липецке прошел двухдневный форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Тема второго в этом году окружного форума ОП РФ — «Регионы будущего: развитие для людей». В работе форума приняла участие курская делегация под руководством заместителя председателя Курской областной думы, эксперта Центра ПРИСП Константина Комкова. Он подчеркнул, что форум «Сообщество» - очень хорошая площадка для взаимодействия между гражданским обществом и представителями власти, в том числе законодательной.

Это и обмен практиками, и выработка законодательных инициатив, которые могут быть реализованы в российских регионах.

Важный момент нынешнего форума – это подписание меморандума о взаимодействии с представителями Донецкой и Луганской Народных Республик. Представители общественных палат ДНР и ЛНР обозначили, что сегодня взаимодействие гражданского общества России и республик Донбасса как никогда необходимо, особенно его информационная составляющая. Сейчас очень много делается для восстановления городов Донбасса – Курская область взяла шефство над Первомайским районом ДНР, оказывается гуманитарная помощь жителям ДНР и ЛНР. Но еще очень важно говорить о той правде, которая существует сегодня. О злодеяниях нацизма.

Еще один важный аспект, который форум «Сообщество» проявил, – межрегиональные связи. Нынешняя площадка объединила 74 региона. По сути «Сообщество» перестал быть форумом ЦФО. Скажем, в преддверии осенних выборов мы осуждали задачи общественного наблюдения, говорили об экономических проектах. И здесь очень важны те проекты, которые станут межрегиональными, и «Сообщество» дает им хороший стимул для развития.

Сегодня довольно много общественников работают в органах законодательной власти как на региональном, так и на федеральном уровне. И, на мой взгляд, эта дает нам дополнительную возможность для создания некой площадки для обмена мнений, где были бы представлены законодатели регионального и федерального уровня, и обсуждались бы вопросы эффективного взаимодействия власти и общества. Кстати, одной из тем, которая обсуждалась на форуме, был вопрос модернизации закона о работе с обращениями граждан. Мы все сталкиваемся с его действием, и это как раз одна из составляющих взаимодействия гражданского общества и государства.

 

dialog

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Сообщество» - площадка для диалога граждан и власти
banner-cik-min «Сообщество» - площадка для диалога граждан и власти
banner-rfsv-min «Сообщество» - площадка для диалога граждан и власти
expert-min-2 «Сообщество» - площадка для диалога граждан и власти
partners 6
eac_NW-min «Сообщество» - площадка для диалога граждан и власти
insomar-min-3 «Сообщество» - площадка для диалога граждан и власти
indexlc-logo-min «Сообщество» - площадка для диалога граждан и власти
rapc-banner «Сообщество» - площадка для диалога граждан и власти