Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
17.07.2022

Жаир Болсонару заходит с козырей

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о звучащих со стороны оппозиции обвинениях в адрес президента Бразилии Жаира Болсонару в использовании бюджетных денег для покупки голосов избирателей на предстоящих выборах.

В среду бразильские законодатели проголосовали за отмену конституционного ограничения на государственные расходы. В свое время это ограничение преподносилось как инструмент борьбы за экономическую устойчивость и преграда финансовому популизму.

Изменение позволит направить дополнительно 7,6 млрд долларов на социальные пособия, которые увеличатся с 400 до 600 реалов (110 долларов США) в месяц, а также на субсидию на оплату газа для приготовления пищи и иные выплаты.

Во времена высокой безработицы и двузначной инфляции для самых бедных бразильцев это ощутимые деньги. Из 210 миллионов жителей страны 10 миллионов не имеют работы.

Бедняки - это одна из основных электоральных групп экс-президента Лулы да Силвы, поэтому такая щедрость со стороны действующего президента - грамотный ход для завоевания поддержки в этом сегменте.

Оппозиция пыталась отложить голосование в Конгрессе, чтобы купировать электоральную пользу поправки для Болсонару. Но законопроект все же был принят подавляющим большинством голосов 469 против 17, хоть оппозиция и обвинила президента Бразилии Жаира Болсонару в использовании бюджетных денег для покупки голосов избирателей на предстоящих выборах.

— Он (Болсонару) думает, что может покупать людей. Он думает, что люди — это стадо, что люди ничего не понимают, — заявил Лула да Силва, — Людям нужно брать деньги, но это не решит проблему, потому что все это (увеличение финансирования) закончится в декабре.

И действительно. Деликатность в том, что в соответствии с текстом поправки выплаты перестанут производиться в декабре. После выборов…

dengi met stopka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6  Жаир Болсонару заходит с козырей
banner-cik-min  Жаир Болсонару заходит с козырей
banner-rfsv-min  Жаир Болсонару заходит с козырей
expert-min-2  Жаир Болсонару заходит с козырей
partners 6
eac_NW-min  Жаир Болсонару заходит с козырей
insomar-min-3  Жаир Болсонару заходит с козырей
indexlc-logo-min  Жаир Болсонару заходит с козырей
rapc-banner  Жаир Болсонару заходит с козырей