Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
18.07.2022

Зеленский назначает виновных за провал своей политики

 

Президент Украины Владимир Зеленский отстранил от занимаемых должностей генпрокурора Ирину Венедиктову и главу Службы безопасности Украины Ивана Баканова. Как указано в документах, Баканов отстранен в соответствии со статьей 47 Дисциплинарного устава ВСУ. Отставка Венедиктовой произошла согласно части 2 статьи 11 закона «О правовом режиме военного положения». Сам Зеленский в видеообращении в своем Telegram-канале сообщил, что отстранение силовиков связано с фактами государственной измены со стороны сотрудников ведомств.

Очевидно, что политическая элита Украины вошла в зону турбулентности, комментирует сложившуюся ситуацию руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Дела на фронте у Украины не самые радужные. И чувствуется, что в украинском обществе все больше преобладают депрессивные настроения. А значит, нужно найти козла отпущения. И первым, как мне кажется, стал руководитель СБУ Иван Баканов. Тем более что действительно есть подтверждения того, что много сотрудников СБУ перешли на сторону России на освобожденных территориях.

Надо отметить, что решение об отставке главы СБУ было принято даже несмотря на то, что Баканов является давним последователем и приятелем Владимира Зеленского. Причем решение это имеет довольно жесткую формулировку. Не удивлюсь, что в последствии Баканов будет привлечен к той или иной ответственности.

Что касается Ирины Венедиктовой, то, скорее всего, она здесь попала под отставку за компанию. Не надо забывать, что она имеет определенные взаимоотношения с Порошенко, даже уголовное дело вначале того года по деятельности Порошенко подписывал не генпрокурор, а ее первый заместитель. Кстати, после этого он попал в список Миротворца.

Для нас это решение интересно тем, что Украина, образно говоря, меняет коней на переправе. Видимо, ситуация настолько сложная, что украинской власти нужно срочно назначить ответственных за свои промахи, в том числе в начале военной кампании, связанные со сдачей Херсонской части Запорожской области без боевых действий. Очевидно, что внутри украинской политической элиты наблюдается некая турбулентность. И чем хуже будут дела на военных фронтах, тем больше эта турбулентность будет усиливаться. Что для России, безусловно, выгодно.

 

zelenskyi min

 
Партнеры
politgen-min-6 Зеленский назначает виновных за провал своей политики
banner-cik-min Зеленский назначает виновных за провал своей политики
banner-rfsv-min Зеленский назначает виновных за провал своей политики
expert-min-2 Зеленский назначает виновных за провал своей политики
partners 6
eac_NW-min Зеленский назначает виновных за провал своей политики
insomar-min-3 Зеленский назначает виновных за провал своей политики
indexlc-logo-min Зеленский назначает виновных за провал своей политики
rapc-banner Зеленский назначает виновных за провал своей политики