Политолог, эксперт Центра ПРИСП
20.07.2022

Британия: Лиз Трасс набирает очки

 

В полуфинал выборов лидера Консервативной партии Великобритании и, соответственно, будущего премьера страны прошли бывший глава Минфина Риши Сунак, замминистра по международной торговле Пенни Мордонт и глава МИД Лиз Трасс. В последнем туре голосования из гонки выбыла экс-замминистра по делам женщин и равноправия Кеми Баденок. Наибольшее число голосов набрал Риши Сунак (118), далее следуют Пенни Мордонт (92) и Лиз Трасс (86). Ранее из состязания выбыл председатель комиссии по иностранным делам Палаты общин британского парламента Том Тугендхат.

Планируется, что уже в среду определится двойка финалистов, которые затем будут проводить агитацию среди рядовых партийцев. В августе 160 тысяч членов Консервативной партии проголосуют по почте. Итоги объявят не позже 5 сентября. Тогда Борис Джонсон передаст пост премьер-министра новому лидеру. Динамика голосования депутатов-консерваторов в последних раундах говорит в пользу вероятной победы Лиз Трасс, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

Результаты предпоследнего перед финалом раунда голосования за кандидатов на лидерство в Консервативной партии Британии во многом зависят от позиции сторонников бывшего замминистра по делам женщин и равноправия Кеми Баденок, которую поддержали 59 депутатов. Успех Баденок, приехавшей в Англию из Нигерии в 16-летнем возрасте и ставшей к 42 годам одним из видных политиков Соединенного Королевства, - один из сюрпризов нынешнего состязания.

В ходе нескольких раундов выборов главы консерваторов она вошла в четверку лидеров, заручившись поддержкой многих членов Палаты общин. Например, один из ее сторонников - видный консерватор Майкл Гоув, занимавший высокие посты в правительствах Дэвида Кэмерона и Терезы Мэй. Четвертое место фактически гарантирует Кеми Баденок высокий пост в будущем правительстве. И, скорее всего, это будет работа в кабинете министров Лиз Трасс. О таком сценарии заявил соратник Баденок Стив Бейкер. По его словам, “сторонники Кеми едва ли проголосуют за Пенни”.

Вероятную победу Трасс подтверждает динамика голосования депутатов-консерваторов в последних турах. Так, по результатам третьего раунда Риши Сунак набрал 101 голос, Пенни Мордонт - 84, Лиз Трасс - 64, Кеми Баденок - 49, а председатель парламентской комиссии по иностранным делам Том Тугендхат — 32. Затем из гонки выбыл Тугендхат. 10 голосов симпатизирующих ему депутатов на следующем этапе достались Мордонт, а 15 - Лиз Трасс.

Трасс удалось привлечь голосовавших за Тугендхата, военного, служившего в Ираке и Афганистане (и критиковавшего решение США вывести войска из Афганистана), обещанием повысить расходы на оборону до 3 % от ВВП к 2030 году и пересмотреть планы по сокращению британской армии до 10 тыс. человек. Также она говорит, что сделает Англию ведущей военной силой в Европе. К слову, претендующий на британское премьерство экс-канцлер Казначейства Риши Сунак без особого энтузиазма смотрит на повышение расходов на оборону до уровня в 2,5 % от ВВП. А главный конкурент Трасс за выход в финал голосования Пени Мордонт хочет увеличить военный бюджет до 2,5 % к 2030 году. Как итог - большая часть голосов “британских ястребов”, поддержавших Тугендхата, досталась Трасс.

В целом на данном этапе кампания “за Трасс” выглядит успешнее действий штаба Мордонт. Британская пресса называет удачные торговые сделки с отдельными странами ЕС после брексита достижениями Трасс, формируя образ новой Маргарет Тетчер, железной леди. В ответ Мордонт, которая занимает пост младшего министра по торговой политике Великобритании, объявила о заключении торгового соглашения с американским штатом Северная Каролина. Такие действия были расценены в прессе как неудачная попытка использовать служебное положение накануне решающего голосования.

Таким образом, большая часть голосов сторонников новой звезды британской политики Кеми Баденох отойдет Лиз Трасс, какая-то часть - Риши Сунаку, и вряд ли “сторонники Кеми проголосуют за Пенни”. А в финале у Риши Сунака, который воспринимается рядовыми членами консервативной партии как мультимиллионер, не понимающий проблем работающих англичан, практически нет шансов против Лиз Трасс.

 

london bigben

 
Партнеры
politgen-min-6 Британия: Лиз Трасс набирает очки
banner-cik-min Британия: Лиз Трасс набирает очки
banner-rfsv-min Британия: Лиз Трасс набирает очки
expert-min-2 Британия: Лиз Трасс набирает очки
partners 6
eac_NW-min Британия: Лиз Трасс набирает очки
insomar-min-3 Британия: Лиз Трасс набирает очки
indexlc-logo-min Британия: Лиз Трасс набирает очки
rapc-banner Британия: Лиз Трасс набирает очки