Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
23.07.2022

Тактика успеха новгородского губернатора

 

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о прошедшей пресс-конференции губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

Боль­шая пресс-кон­фе­рен­ция гу­бер­на­то­ра Нов­го­род­ской об­ла­сти Ан­дрея Ни­ки­ти­на про­шла до­ста­точ­но тра­ди­ци­он­но, мож­но ска­зать, буд­нич­но. Все по­то­му, что для него по­сто­ян­ный кон­такт с на­се­ле­ни­ем и от­кры­тость для прес­сы яв­ля­ют­ся осо­бен­но­стью управ­лен­че­ской так­ти­ки. Это та­к­же ста­но­вит­ся си­сте­мой для клю­че­вых чле­нов его управ­лен­че­ской ко­ман­ды: из­вест­на прак­ти­ка ре­гу­ляр­ных стри­мов для де­ло­во­го со­об­ще­ства, став­ших при­выч­ны­ми во вре­мя вы­нуж­ден­ных про­ти­во­ко­ро­на­ви­рус­ных огра­ни­че­ний. Те­перь этот же ин­стру­мент при­ме­ня­ет­ся для вы­ра­бот­ки ре­ше­ний по под­держ­ке мест­но­го биз­не­са на фоне санк­ци­он­но­го дав­ле­ния на нашу стра­ну.

Важ­ным для Ни­ки­ти­на в по­след­нее вре­мя та­к­же яв­ля­ет­ся обес­пе­че­ние от­кры­то­сти глав му­ни­ци­паль­ных рай­о­нов, при­уче­ние их к диа­ло­гу с мест­ным со­об­ще­ством с по­мо­щью со­вре­мен­ных ин­стру­мен­тов, как, на­при­мер, уча­стие глав рай­о­нов в пря­мых эфи­рах еже­днев­ной те­ле­про­грам­мы «Глав­ный эфир» с неиз­мен­ны­ми от­ве­та­ми на те­ле­фон­ные звон­ки граж­дан. Ре­гу­ляр­но про­ис­хо­дит и об­ще­ние глав в ходе стри­мов в со­ци­аль­ных се­тях. В по­след­нее вре­мя та­кой диа­лог чаще все­го бы­ва­ет сов­мест­ным – раз­го­вор о раз­ви­тии рай­о­нов с их жи­те­ля­ми вме­сте ве­дут гу­бер­на­тор и гла­ва рай­о­на.

Те­перь же пло­щад­ка пресс-кон­фе­рен­ции была ис­поль­зо­ва­на гу­бер­на­то­ром для утвер­жде­ния от­дель­ных про­грамм­ных на­прав­ле­ний, на ко­то­рых он на­ме­рен сфо­ку­си­ро­вать­ся в даль­ней­шем. В ходе от­ве­тов на во­про­сы он даже об­ра­тил­ся к фе­де­раль­ным парт­не­рам, ра­бо­та­ю­щим над ин­фра­струк­тур­ным раз­ви­ти­ем тер­ри­то­рии ре­ги­о­на. Оче­вид­но, Ни­ки­тин на­де­ял­ся та­ким об­ра­зом за­дей­ство­вать фе­де­раль­ные СМИ, чьи пред­ста­ви­те­ли та­к­же участ­во­ва­ли в ме­ро­при­я­тии, для пуб­лич­но­го обо­зна­че­ния сво­ей по­зи­ции по тон­ким мо­мен­там.

Пер­вое та­кое об­ра­ще­ние было сде­ла­но им в ад­рес «Га­з­про­ма». Гла­ву ре­ги­о­на, как и жи­те­лей, вол­ну­ет ско­рость вво­да в экс­плу­а­та­цию ком­прес­сор­ной стан­ции в Во­ло­год­ской об­ла­сти, от чего за­ви­сит и то, как быст­ро ма­ги­страль­ный га­зо­про­вод до­тя­нет­ся до Пе­стов­ско­го рай­о­на. За­тем Ни­ки­тин на­пом­нил и о необ­хо­ди­мо­сти ско­рей­ше­го за­пус­ка про­грам­мы по мо­дер­ни­за­ции се­тей элек­тро­снаб­же­ния, а та­к­же мо­дер­ни­за­ции во­до­про­вод­ных се­тей. Ра­бо­та по этим на­прав­ле­ни­ям про­во­дит­ся в рам­ках вы­пол­не­ния по­ру­че­ния пре­зи­ден­та стра­ны, на­пом­нил Ни­ки­тин есте­ствен­ным мо­но­по­ли­ям. Он та­к­же от­ме­тил, что срав­ни­тель­но неболь­шие сред­ства на мо­дер­ни­за­цию, на­пря­мую свя­зан­ную с по­вы­ше­ни­ем ка­че­ства жиз­ни лю­дей и ин­ве­сти­ци­он­ной при­вле­ка­тель­но­сти всей тер­ри­то­рии ре­ги­о­на, об­ласть уже по­лу­чи­ла и го­то­ва ре­а­ли­зо­вать.

В це­лом в ходе пресс-кон­фе­рен­ции Ан­дрей Ни­ки­тин ясно дал по­нять, что он, как и его ко­ман­да, на­ме­рен и да­лее при­дер­жи­вать­ся так­ти­ки раз­ви­тия успе­ха на тех на­прав­ле­ни­ях, по ко­то­рым в ре­ги­оне уже до­стиг­ну­ты ре­зуль­та­ты. Вспом­нив о сво­ей про­грам­ме «пяти ша­гов», он под­черк­нул: эти шаги сде­ла­ны, но нуж­но идти даль­ше. Оче­вид­но, та­ким об­ра­зом он сфор­му­ли­ро­вал и один из ос­нов­ных смыс­лов сво­ей пред­вы­бор­ной кам­па­нии в ка­че­стве кан­ди­да­та на но­вый срок гу­бер­на­тор­ских пол­но­мо­чий: если из­би­ра­те­ли ви­дят улуч­ше­ния, если их устра­и­ва­ет ка­че­ство ра­бо­ты гла­вы ре­ги­о­на и его ко­ман­ды, то они мо­гут вы­ра­зить это в ходе пред­сто­я­ще­го го­ло­со­ва­ния.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/andrej-nikitin-dal-ponyat-chto-budet-razvivat-uspeh-tam-gde-on-byl-dostignut/

socset

 
Партнеры
politgen-min-6 Тактика успеха новгородского губернатора
banner-cik-min Тактика успеха новгородского губернатора
banner-rfsv-min Тактика успеха новгородского губернатора
expert-min-2 Тактика успеха новгородского губернатора
partners 6
eac_NW-min Тактика успеха новгородского губернатора
insomar-min-3 Тактика успеха новгородского губернатора
indexlc-logo-min Тактика успеха новгородского губернатора
rapc-banner Тактика успеха новгородского губернатора