Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
23.07.2022

Русофобию Уголовным кодексом не искоренить

 

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников размышляет об исторических корнях русофобии, ее целях и формах.

Градус русофобии, похоже, уже зашкаливает. Человечество пытаются заразить русофобией, как боевым вирусом. Сегодня целые лаборатории и мощные исследовательские центры работают над его модификациями.

В самом широком смысле русофобия есть нарочитая неприязнь ко всему русскому и России в целом, к нашим традициям, нашей культуре, нашей истории и нашей современности. Главное правило русофоба: о России - либо плохо, либо ничего.

Возникла русофобия в XVI веке. Ее отцами-основателями были англосаксы, которые с удивлением увидели в Иване IV Грозном и создаваемом им государстве опасного геополитического соперника. Русофобия, таким образом, есть сугубо западное изобретение.

Почему уже почти 500 лет русофобия не исчезает из массового сознания? Потому что корни ее никуда не делись. Под корнями мы имеем в виду исторические, гносеологические и психологические предпосылки воспроизводства русофобии как социального явления.

Исторически Запад всегда хотел устранить Россию как угрозу для его экспансии. Гносеологически русофобия существует в силу специально культивируемой ущербной рефлексии, где нет места для целостной картины мира и критического отношения к реальности. Психологически русофобия базируется на четырех эмоциях по отношению к русским. Это зависть («почему вдруг им досталась территория с неисчерпаемыми ресурсами»), алчность, злорадство и страх.

Справедливости ради отметим, что, помимо внешней русофобии, есть и внутренняя. Русофобами были Троцкий, Ленин, Свердлов, откровенно презиравшие русский народ. А «прорабы перестройки» вкупе с авторами толстых и тонких журналов второй половины восьмидесятых? А нынешняя фронда? Имя им легион…

Однако русофобия лечится. Иногда, конечно, к русофобам нужно вызывать доктора, но главное – нам самим быть требовательными к себе.

Хочу, чтобы каждый гражданин России знал, что как только мы согласно киваем, выслушивая пасквили на русскую историю, или бездумно внимаем фейкам про современную геополитику, русофобы всех мастей с восторгом потирают потные ладошки и радостно сучат «копытцами». Им ведь важно нас заразить…

А уж когда мы сами гадим в своих подъездах и во дворах, орем благим матом на собственных детей, ловчим и подличаем, для русофоба это просто именины сердца. Теперь он может в очередной раз заявить: «Посмотрите на этих русских. Я же вам говорил!».

Поправками в Уголовном кодексе мы русофобию не искореним. Это было бы слишком просто. Нам нужно идти к своей цели и ни на кого не оглядываться. А для начала, давайте вернем нации различие между добром и злом.

moskva kreml

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Русофобию Уголовным кодексом не искоренить
banner-cik-min Русофобию Уголовным кодексом не искоренить
banner-rfsv-min Русофобию Уголовным кодексом не искоренить
expert-min-2 Русофобию Уголовным кодексом не искоренить
partners 6
eac_NW-min Русофобию Уголовным кодексом не искоренить
insomar-min-3 Русофобию Уголовным кодексом не искоренить
indexlc-logo-min Русофобию Уголовным кодексом не искоренить
rapc-banner Русофобию Уголовным кодексом не искоренить