Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
25.07.2022

Ерёмин и команда получили кармический пинок

 

Глава Красноярска Сергей Ерёмин покинет должность мэра и займет пост заместителя губернатора Красноярского края, он будет курировать вопросы благоустройства городов в регионе. Как сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона, такое предложение Еремину сделал губернатор Красноярского края Александр Усс.

По сути, Ерёмин и его команда получили по заслугам, комментирует сложившуюся ситуацию политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.

Я хорошо помню, как команда в 2017 году заходила в администрацию города, восторженным пинком открыв двери. Теперь этим же самым кармическим пинком судьба выкидывает их из тёплых кресел.

На самом деле, серьезного публичного конфликта можно было бы избежать, если бы Сергей Ерёмин согласился перейти на должность заместителя губернатора с первого раза. Но он сопротивлялся, все вышло в публичное пространство, стало причиной падения рейтинга губернатора и городской власти. А также причиной беспокойства федерального центра, потому что когда идет конфликт между краевой и городской властью в субъекте Российской Федерации - это ЧП. И то, что политические администраторы допустили такое ЧП в Красноярске, конечно, большой провал.

Думаю, должность заместителя губернатора для Еремина номинальная. Никаких полномочий он там иметь не будет. Он уже вошел в конфронтацию с краевой властью, а быть заместителем в такой ситуации, мягко говоря, некомфортно.

В интересную позицию ставит конфликт между городом и краем самого губернатора Александра Усса. В Кремле хорошо помнят, кто лоббировал назначение Ерёмина на должность, гарантируя, что тот справится лучше согласованного администрацией президента и партией «Единая Россия» Акбулатова. Сейчас те же люди будут вынуждены объяснить, почему Ерёмин досрочно сложил полномочия. Однако этот сценарий даёт хоть какую-то возможность свалить все на Ерёмина. Мол он ушёл сам, не выдержал критики краевых депутатов, а губернатор не при чем. Версия, конечно, очень слабая, но единственная возможная в сложившейся ситуации. Фактически, досрочная отставка Ерёмина - это единственный способ сохранить контроль за городом в случае досрочной отставки Усса.

И это вторая часть политического спектакля, который разворачивается в Красноярском крае. У главы региона тоже не все в порядке с рейтингом. Есть к нему и большое количество вопросов со стороны силовых структур. Связаны они с делом Олега Митволя, а именно с хищением средств, выделенных на проект достройки красноярского метро. О том, что эти работы выполнены, губернатор Усс лично докладывал президенту (есть множество видео, том числе в СМИ).

Я думаю, что подобного рода ошибки точно незамеченными не останутся. Учитывая, что уже идут аресты в краевом правительстве, задержан министр транспорта Красноярского края, оргвыводы последуют. Очевидно, что политический кризис в Красноярске только набирает обороты.

 

konflikt elit

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ерёмин и команда получили кармический пинок
banner-cik-min Ерёмин и команда получили кармический пинок
banner-rfsv-min Ерёмин и команда получили кармический пинок
expert-min-2 Ерёмин и команда получили кармический пинок
partners 6
eac_NW-min Ерёмин и команда получили кармический пинок
insomar-min-3 Ерёмин и команда получили кармический пинок
indexlc-logo-min Ерёмин и команда получили кармический пинок
rapc-banner Ерёмин и команда получили кармический пинок