Журналист, эксперт Центра ПРИСП
28.07.2022

Ахиллесова пята американской энергетики

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, что США практически полностью утратили отрасль добычи урановой руды, и это большой ресурс для российских контрсанкций. 

Ахиллесова пята американской энергетики – уран. Обладая самым большим парком АЭС в мире (93 ядерных реактора установленной мощностью 95 ГВт, которые вырабатывают 20% электроэнергии США), США практически полностью утратили отрасль добычи урановой руды. 95% урана для коммерческих нужд в Штаты поставляется по импорту.

При этом зависимость США от России по урану – сильная, сопоставимая с Европой и газом: каждая седьмая тонна, сжигаемая в реакторах США родом из России. Более того, 28% услуг по обогащению урана для нужд энергетики США оказывается также российским «Росатомом». Мягко говоря, зависимость критическая. Восполнить эти мощности ни по руде, ни по обогащению Штаты не в состоянии даже за несколько лет. И это большой ресурс для российских контрсанкций, если бы правительство действительно намеревалось их ввести. Тот же «уран за рубли» в Сбербанке решил бы проблемы банка со всеми санкциями.

sankcii rus

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ахиллесова пята американской энергетики
banner-cik-min Ахиллесова пята американской энергетики
banner-rfsv-min Ахиллесова пята американской энергетики
expert-min-2 Ахиллесова пята американской энергетики
partners 6
eac_NW-min Ахиллесова пята американской энергетики
insomar-min-3 Ахиллесова пята американской энергетики
indexlc-logo-min Ахиллесова пята американской энергетики
rapc-banner Ахиллесова пята американской энергетики