Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
29.07.2022

Поможет ли крымским чиновникам испытательный срок?

 

Глава Крыма Сергей Аксенов вводит новое правило назначения чиновников. Они должны будут проходить трехмесячный испытательный срок.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – об основной проблеме провальной кадровой политики в Крыму.

Решение Сергея Аксенова не кажется мне эффективным. Представьте: чиновник начинает работать на испытательном сроке, у него появилась коммуникация с жителями, а с руководством региона нет - и по истечении срока соискателя увольняют. Собственно, это мало отличается от той системы, что сложилась сегодня, когда главы некоторых городов Крыма работают в должности лишь по несколько месяцев, а потом их снимают.

В Феодосии, где недавно после разговора с Аксеновым написал заявление об уходе очередной мэр Андрей Лебедев, с 2014 года сменилось уже 8 градоначальников.

Основная проблема провальной кадровой политики в Крыму - это непрозрачность и волюнтаризм. Должен быть кадровый резерв (причем с прозрачными и понятными условиями формирования), кадровые конкурсы.

Должна быть, в конце концов, персональная ответственность руководителей региона за каждое увольнение подчиненных. Ведь любой мэр, которого Аксенов снял, некогда и был назначен по протекции того же Аксенова. А большинство увольнений вообще происходит непублично, без объяснения причин.

Как было, скажем, недавно с главой Госкоммолодежи Сергеем Селимовым. Почему он ушел, чем было недовольно руководство региона, какой работой (или, напротив, довольно), неизвестно. Тут уж какие испытательные сроки ни вводи, а от волюнтаризма не избавишься!

chinovnik portfel min

 
Партнеры
politgen-min-6 Поможет ли крымским чиновникам испытательный срок?
banner-cik-min Поможет ли крымским чиновникам испытательный срок?
banner-rfsv-min Поможет ли крымским чиновникам испытательный срок?
expert-min-2 Поможет ли крымским чиновникам испытательный срок?
partners 6
eac_NW-min Поможет ли крымским чиновникам испытательный срок?
insomar-min-3 Поможет ли крымским чиновникам испытательный срок?
indexlc-logo-min Поможет ли крымским чиновникам испытательный срок?
rapc-banner Поможет ли крымским чиновникам испытательный срок?