Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
29.07.2022

Третья партия в США: предпосылки и перспективы

 

Ряд бывших представители Демократической и Республиканской партий США анонсировали создание третьей политической партии, которая получит название Forward. Партию должны возглавить бывший демократ Эндрю Янг и бывшая республиканка Кристин Тодд Уитман. 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о вероятности появления нового блюда на американской политической кухне.

Здесь необходимо отметить несколько моментов. Во-первых, в Америке создать третью партию пытаются постоянно. Заявления и действия в этом направлении идут практически в режиме нон-стоп. Последний раз это пытался сделать Дональд Трамп после поражения на президентских выборах 2020 года. Можно вспомнить, что Трамп уже создавал подобную партию, или, по крайней мере, был ее лицом 20 лет назад. Подобные попытки не так давно мы наблюдали и со стороны Блумберг.

Во-вторых, американские аналитики, эксперты и ученые все чаще говорят о кризисе старых американских партий. И демократы, и республиканцы в настоящий момент находятся в поиске новых лидеров и идей. Это благоприятная почва для появления новой партии. Есть мнение, что в США на самом деле партий не две, а все четыре: каждая из действующих партий не едина, и имеет в себе два блока.

Я же скептически отношусь к возможности создания третьей сильной партии. Давайте посмотрим на ситуацию: нынешняя американская двухпартийная система существует порядка 130 лет. Бинарная система, в которой друг другу противостоят республиканцы и демократы, существует еще дольше – все 170 лет. 170 лет в США существует этот набор из двух блюд. Меняется состав электоральной базы, лозунги, идеи, но партии остаются те же.

Американская система устроена так, что не является в реальности ни конкурентной, ни демократической, и в некотором смысле она напоминает советскую однопартийную систему: невозможно преодолеть тотальное доминирование двух партий, чье влияние распространяется на все ветви и уровни власти, на все информационное пространство, на всю коммуникативную, аналитическую, научную и интеллектуальную сферы. Помыслить ситуацию, когда в информационном и финансовом пространстве есть только две партии, и что такая система будет кем-то взломана – ошибкой не будет, но процесс этот был бы очень сложным и долгим.

Доминирование демократов и республиканцев – монолит нынешней американской политической системы. Тем не менее, можно предположить, что рано или поздно система даст трещину. Это связано не с какими-то конкретными инициативами конкретных политиков, а с тем, что нынешние партии не отвечают социальной структуре общества, той динамике и изменениям, что в нем происходят. Речь и об увеличении числа мигрантов среди электората с одновременным уменьшением числа традиционных американских избирателей, и о резкой поляризации общества по ценностным принципам. Все это приводит к тому, что в политической системе в целом и в каждой партии в частности зреют конфликты, которые могут изменить status quo.

Возможно, инициатива создания третьей партии – это и есть попытка представителей истеблишмента выйти из кризиса. Этот финт напоминает мне партию Макрона и его приход ко власти. Макрон появился в политической жизни Франции в результате кризиса двух старых партий, поглотив некоторые их части. Часть партии Макрона – социалисты, к которым он по формальным признакам относится и сам, а другая – республиканцы. Во Франции, тем не менее – все еще не двухпартийная система.

С учетом же того, что публичные фигуры и инициаторы возможного нового американского объединения – не лидеры и не VIP-персоны демократов и республиканцев, вероятно, на следующих выборах нас встретит все тот же старый дуэт.

 

demokraty respublikancy

 
Партнеры
politgen-min-6 Третья партия в США: предпосылки и перспективы
banner-cik-min Третья партия в США: предпосылки и перспективы
banner-rfsv-min Третья партия в США: предпосылки и перспективы
expert-min-2 Третья партия в США: предпосылки и перспективы
partners 6
eac_NW-min Третья партия в США: предпосылки и перспективы
insomar-min-3 Третья партия в США: предпосылки и перспективы
indexlc-logo-min Третья партия в США: предпосылки и перспективы
rapc-banner Третья партия в США: предпосылки и перспективы