Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
30.07.2022

Витрина достижений губернатора Владимирова

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об установившемся между краевым центром и администрацией Ставропольского края уровне коммуникации высочайшего качества.

Успехи развития краевого центра, города Ставрополя – важная часть «витрины достижений» губернатора региона Владимира Владимирова. С учётом этого огромное значение имеет то, кто возглавляет региональную столицу, деловые и личностные качества этого управленца, его умение достигать поставленных главой региона целей.

В этом году исполнилось два года после назначения на пост ставропольского градоначальника Ивана Ульянченко. Он сменил очень успешного предшественника Андрея Джатдоева, скоропостижно ушедшего из жизни. Время показало, что Владимиров сделал достойный выбор и обеспечил тем самым преемственность курса и устойчивость управленческой связки «правительство Ставропольского края — краевой центр».

Ульянченко — член команды губернатора, много лет работал министром соцзащиты, но до этого немалый срок трудился в управленческих структурах города Ставрополь, завершив свою карьеру в них на посту вице-мэра. Очевидно, что главе края было просто не найти лучшего сочетания в одном человеке понимания и городской проблематики, и краевой повестки.

В результате между краевым центром и администрацией края установлен уровень коммуникации высочайшего качества. Ульянченко, по сути подхвативший падающее «городское знамя», смог быстро адаптироваться к условиям «битвы» за развитие Ставрополя. Он успешно завершил все крупные проекты краевого значения, которые вёл его предшественник, и проявил себя как руководитель, реализовав новые.

В первую очередь показательны здесь успехи в нацпроекте по формированию комфортной городской среды. В Ставрополе при новом градоначальнике завершено комплексное благоустройство территории вокруг главного водоема Ставрополя — Комсомольского озера. Обустроена территория бывшего Пионерского пруда — ставшая пустырем в 90-е, она фактически возвращена городу как полноценная зона рекреации.

Краевой центр остается среди лидеров жилищного строительства. За последние два года в городе было введено в эксплуатацию более 630 тысяч квадратных метров жилья. Введены шесть дошкольных образовательных учреждений на 1 640 мест и две школы на 2 550 мест. Завершается строительство ещё одного детского сада и школы на 1 550 мест.

Решены важные для дальнейшего роста вопросы по развитию коммунальной и социальной инфраструктуры, в том числе по строительству крупного канализационного коллектора.

Это крупные, дорогостоящие проекты. Для их реализации нужны политическая воля, стратегический подход руководителя региона, исполнительская дисциплина и умение организовать работу на месте со стороны мэра. Как можем видеть, здесь построенная Владимировым управленческая цепочка работает безотказно, как и прежде.

Ставрополь сохраняет свое место в структуре стратегических планов развития края. Сегодня город является одной из основных точек использования механизмов инфраструктурных бюджетных кредитов. Ряд проектов в этой части уже получили одобрение со стороны федерального центра. В том числе инициатива о модернизации городского троллейбусного парка — он пополнится 45 современными машинами с возможностью автономного хода.

Долгожданное решение для Ставрополя, который давно перерос возможности контактной сети электротранспорта, созданной более чем полвека назад. Это ещё один пример полного взаимопонимания и эффективного взаимодействия главы края и главы города.

Ранее опубликовано на: https://russia-rating.ru/info/20730.html

liderstvo

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Витрина достижений губернатора Владимирова
banner-cik-min Витрина достижений губернатора Владимирова
banner-rfsv-min Витрина достижений губернатора Владимирова
expert-min-2 Витрина достижений губернатора Владимирова
partners 6
eac_NW-min Витрина достижений губернатора Владимирова
insomar-min-3 Витрина достижений губернатора Владимирова
indexlc-logo-min Витрина достижений губернатора Владимирова
rapc-banner Витрина достижений губернатора Владимирова