Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
31.07.2022

Соцконтракт для части бедных оказался неэффективным

 

Соцконтракт не помог большинству граждан преодолеть бедность, следует из мониторинга ОНФ. Положительной динамики почти нет у россиян в сложной жизненной ситуации, а среди получателей пособия на бизнес много тех, кто его не ведет.

Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о том, что при запуске соцконтракта была сделана методологическая ошибка.

С учетом того, что преодолеть бедность смогла только пятая часть участников социального контракта, можно говорить о том, что пока результативность программы не очень высокая. Эта проблема обусловлена самой архитектурой инструмента. Социальный контракт предполагает индивидуальный подход и точечную работу, и это объясняет его не столь высокую эффективность. Массовость не может быть избирательной.

При запуске социального контракта была сделана методологическая ошибка. В международной практике существует два типа контракта: инструмент, который помогает семье преодолеть бедность вследствие трудной ситуации, и инструмент, ориентированный на занятое население, которое способно преодолеть проблемы с помощью экономической активности. В России акцент делается на втором типе.

В дальнейшем социальный контракт целесообразно распространить на семьи беременных женщин и семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, так как их экономическая активность может быть отложенной во времени, но имеет большое значение для благополучия ребенка и формирования новой стратегии самообеспечения.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/eksperty-vyyavili-neeffektivnost-sotskontrakta-dlya-chasti-bednykh

bednost

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Соцконтракт для части бедных оказался неэффективным
banner-cik-min Соцконтракт для части бедных оказался неэффективным
banner-rfsv-min Соцконтракт для части бедных оказался неэффективным
expert-min-2 Соцконтракт для части бедных оказался неэффективным
partners 6
eac_NW-min Соцконтракт для части бедных оказался неэффективным
insomar-min-3 Соцконтракт для части бедных оказался неэффективным
indexlc-logo-min Соцконтракт для части бедных оказался неэффективным
rapc-banner Соцконтракт для части бедных оказался неэффективным