Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
20.03.2022

Рыбальченко: Особое внимание - содействию занятости

 

Президент Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации».

Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко уверен, что особое внимание должно быть уделено содействию занятости.

Указ своевременный и мобилизующий. Это руководство к действию не только для руководителей регионов, но и для всех органов власти на местах. Особенно важно это для тех руководителей, кто еще не до конца осознал всю сложность ситуации, связанной с фактически развязанной Западом тотальной экономической войной против России.

Нестабильная ситуация может возникнуть ввиду подорожания продукции импортного производства или товаров с высокой долей зависимости от комплектующих, поставки которых в Россию отменены. Проблемы на рынке труда возникают из-за приостановки деятельности иностранных предприятий, нарушения логистических цепочек.

Тем не менее в разных субъектах РФ ситуация различается, в связи с чем в указе даны общие рекомендации принять соответствующие дополнительные меры поддержки.

Особое внимание должно быть уделено мерам по содействию занятости, предотвращению безработицы. И правительство выделило на эти цели 40 миллиардов рублей. Президент также предложил руководителям регионов принять исчерпывающие меры по поддержке малого бизнеса и социально ориентированных НКО.

8 марта главой государства также инициированы новые меры поддержки семей с детьми в части ежемесячных денежных выплат семьям с низкими доходами, в которых воспитываются дети в возрасте от восьми до 16 лет включительно. Назначение выплат начнется в апреле, а сами выплаты начнутся в мае. Фактически теперь все семьи с детьми могут получить поддержку государства в случае снижения доходов. 

Важно, чтобы общественники на местах осуществляли постоянный мониторинг ситуации, чтобы принимались превентивные меры. Информацию о возникающих проблемах и предложения по их решению мы будем своевременно доводить до сведения лиц, принимающих решения.

Ранее опубликовано на: https://oprf.ru/news/prezident-podpisal-ukaz-ob-obespechenii-sotsialnoekonomicheskoy-stabilnosti

 

krizis

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Рыбальченко: Особое внимание - содействию занятости
banner-cik-min Рыбальченко: Особое внимание - содействию занятости
banner-rfsv-min Рыбальченко: Особое внимание - содействию занятости
expert-min-2 Рыбальченко: Особое внимание - содействию занятости
partners 6
eac_NW-min Рыбальченко: Особое внимание - содействию занятости
insomar-min-3 Рыбальченко: Особое внимание - содействию занятости
indexlc-logo-min Рыбальченко: Особое внимание - содействию занятости
rapc-banner Рыбальченко: Особое внимание - содействию занятости