Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
02.08.2022

Украина – на чужой каравай

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов  - о заявлении посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о том, что Россия должна вернуть треть зарубежного имущества СССР.

Можно поразиться наглости господина Пристайко. Россия является единственной правопреемницей Советского Союза... Решение об этом было принято и закреплено на международном правовом уровне. Оно было связано, в том числе, с тем, что Россия взяла обязательства по выплате долгов всего Советского Союза и не делила их на республики. Весь совокупный долг СССР был выплачен Россией.

Если рассуждать, используя логику Пристайко, то Киев должен был выплатить как минимум треть этих долгов, чтобы претендовать на часть имущества.

Естественно, этого сделано не было. И это не может быть сделано по определению, потому что Украина — беднейшее государство Европы и в долгах как в шелках.

Подобные высказывания абсолютно беспочвенны и разрушают всю систему международных отношений.

Материал полностью на: https://iz.ru/1373242/2022-08-01/istorik-otcenil-prizyv-pristaiko-vernut-tret-zarubezhnogo-imushchestva-sssr

 

dengi met stopka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Украина – на чужой каравай
banner-cik-min Украина – на чужой каравай
banner-rfsv-min Украина – на чужой каравай
expert-min-2 Украина – на чужой каравай
partners 6
eac_NW-min Украина – на чужой каравай
insomar-min-3 Украина – на чужой каравай
indexlc-logo-min Украина – на чужой каравай
rapc-banner Украина – на чужой каравай