Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
03.08.2022

Тришкин кафтан Европы: отказ ЕС от российского угля

 

Российский уголь не будут поставлять в страны Европейского союза. Ограничение, которое входит в пятый пакет санкций, начинает действовать с 1 августа.

Европейские государства придерживаются тенденции отказа от нефти, газа и угля из России, однако этим же вредят и самим себе, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Страны Евросоюза взяли «зеленый» курс, который предполагает отказ от угля. Однако цифры свидетельствуют о том, что уголь — это один из важнейших элементов энергетической системы Европы.  А российский уголь занимает львиную долю в поставках в ЕС. Отказ от него создаст проблемы для Евросоюза.

Европа «латает Тришкин кафтан», то есть наносит ущерб общему делу, включая и себя. Странам Евросоюза нужны поставки из России, так как сокращение угля, нефти или газа приведет к возрастанию в цене других ресурсов. В пример можно взять Германию: немецкие власти закрыли тепловые станции, потому что последние работали на угле. Полностью там не могут перейти на «зеленую» экономику из-за проблем с поставками газа, поэтому они вынуждены снова вернуться к углю.

Европа существенным и даже критическим образом зависит от российских энергоресурсов. Отказаться от них всех страны ЕС сразу не смогут. Кроме того, они не сумеют сделать этого и в будущем. В этом смысле мы увидим картину, которую уже не раз видели со стороны Европы. Отказ от российских поставок задекларируют, но на самом деле ресурсы будут завозить. Открыто об этом, конечно, не скажут.

Россия в данный момент активно развивает другие направления экспорта угля. Решение Европы отказаться от поставок Москвы не станет критичным. Так в Хабаровском крае планируют построить порт, который будет ориентирован на транспортировку угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23566722-_evropa_lataet_trishkin_kaftan_kak_na_stranah_es_otrazitsya_otkaz_ot_rossiiskogo_uglya

evrosoyuz

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Тришкин кафтан Европы: отказ ЕС от российского угля
banner-cik-min Тришкин кафтан Европы: отказ ЕС от российского угля
banner-rfsv-min Тришкин кафтан Европы: отказ ЕС от российского угля
expert-min-2 Тришкин кафтан Европы: отказ ЕС от российского угля
partners 6
eac_NW-min Тришкин кафтан Европы: отказ ЕС от российского угля
insomar-min-3 Тришкин кафтан Европы: отказ ЕС от российского угля
indexlc-logo-min Тришкин кафтан Европы: отказ ЕС от российского угля
rapc-banner Тришкин кафтан Европы: отказ ЕС от российского угля