Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
04.08.2022

Недовольство европейцев растет, а русофобия не работает

 

Как отметил в беседе с Baltnews руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов, русофобская карта как инструмент европейской внешней политики уже выдыхается.

Конечно, антироссийскую повестку руководство стран ЕС будет использовать и дальше. Однако социум устроен таким образом, что слишком долго в своего рода мобилизационной стадии находиться не может. Жители ЕС по сравнению с населением из других регионов больше привыкли к достатку и не могут так просто привыкнуть к тому, что надо экономить, что им не хватает денег для поддерживания того же уровня комфорта жизни, который был у них еще совсем недавно.

Да, сами европейцы непосредственно в происходящем на Украине не участвуют. Но на них влияют санкционная политика, миграционный кризис, энергокризис и т.п. Такими темпами недовольных своими политиками в Старом свете будет становиться все больше. Дело не ограничится только Италией, где в отставку подал премьер-министр или внутренними склоками в парламентах, как в Болгарии. Я бы обратил внимание на Францию, где недавно прошли выборы и "правые" в лице Марин Ле Пен показали удивительные результаты. Эммануэль Макрон выиграл с большим трудом, а ведь тогда еще не начали принимать новые пакеты санкций против РФ, что ударило по экономике ЕС.

"Правые" настроения во Франции, как и недовольство нынешней властью, будет расти все сильнее и ничем хорошим для действующего правительства это не закончится. В Германии выборы тоже недавно завершились, но впереди еще голосование на уровне муниципалитетов и региональные выборы. Вполне вероятно, что там население тоже будет занимать сторону оппозиции.

Недовольство растет и в Восточной Европе. Забрасывание яйцами автомобильного кортежа лидера правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослава Качиньского произошло не на ровном месте. Стоимость угля в стране растет бешенными темпами, беженцев все больше. При этом никакого решения проблем даже в обозримом будущем пока не видно. Население становится все более раздражительным.

Материал полностью на: https://baltnews.com/Russia_West/20220801/1025687323/Premeropad-tolko-nachinaetsya-v-ES-vse-bolshe-nedovolnykh.html

 

Protesti social

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Недовольство европейцев растет, а русофобия не работает
banner-cik-min Недовольство европейцев растет, а русофобия не работает
banner-rfsv-min Недовольство европейцев растет, а русофобия не работает
expert-min-2 Недовольство европейцев растет, а русофобия не работает
partners 6
eac_NW-min Недовольство европейцев растет, а русофобия не работает
insomar-min-3 Недовольство европейцев растет, а русофобия не работает
indexlc-logo-min Недовольство европейцев растет, а русофобия не работает
rapc-banner Недовольство европейцев растет, а русофобия не работает