Политолог, эксперт Центра ПРИСП
03.08.2022

Империя Арестовича: «ВСЕ БУДЕ УКРАЇНА»

 

«Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите...»

к/ф «Иван Васильевич меняет профессию», 1973

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об «имперской риторике» Алексея Арестовича.

Советник президента Украины Алексей Арестович, безусловно, является если не очень умным, то крайне хитрым человеком. Однако, к сожалению, «положение обязывает», и иногда ему приходится обращаться к своей пастве с весьма специфическими заявлениями. Советник Зеленского время от времени должен рассказывать «свидомым украинцам» то, чего они хотят услышать

И потому в эфир льется настоящий «коктейль Молотова» из мифов и домыслов, способный одним глотком сбить с ног даже бывалого любителя горячительного.

Арестович дал интервью YouTube-каналу «Альфа и Омега», в котором заявил, что у Украины нет иного способа обеспечить собственную безопасность и создать успешный цивилизационный проект, кроме как образовав империю «от Черного до Балтийского и Белого морей» вплоть до Уральских гор. Эти скромные планы точно предусматривают необходимость захвата Белоруссии и, вероятно, стран Балтии. Как можно понять, белорусских, литовских и т.д. «добровольцев», воюющих в рядах ВСУ, попросят «отнестись с пониманием» к этому проекту. Они, наверное, уже успели привыкнуть к лозунгу «все будет Украина – но не до такой же степени».

Альтернативы империи в виде вступления в Евросоюз и НАТО или создания буквально «второго Израиля» Арестович и его собеседники также рассматривали. Но в первом случае они пришли к выводу, что западные альянсы сразу же разваляться, стоит Украине войти в их состав, а во втором согласились, что «не хватит мозгов». Так что если вы не блещите интеллектом и способны одним своим присутствием развалить любую компанию – стройте империю, это ваш путь.

Безусловно, по степени реализма это интервью мало отличается от рассказов Остапа о межгалактическом турнире по шахматам в Нью-Васюках. А попытки Арестовича обосновать свою концепцию путем отсылок к далекому прошлому и вовсе порождают у человека с минимальным образованием сложную дилемму – забить советника Зеленского до смерти учебником по истории или учебным пособием по формальной логике? Особенно порадовал тезис о том, что войско Богдана Хмельницкого было в 10 раз сильнее российской армии, и потому гетман легко пошел на альянс с Москвой – потому что сам был не способен защитить границы Украины. Гениальный план, надежный, как швейцарские часы. Не можешь толком защитить свои рубежи – заключи альянс с десятикратно слабейшим государством, оно наверняка тебя защитит.

Однако это нельзя рассматривать как повод для бичевания Арестовича. Советник Зеленского сам не раз открыто признавал, что он… балабол. Из его уст мы слышали заявления о том, что самообман – национальная идея современных украинцев. Настоящими виновниками того, что советник президента Украины «на серьезных щах» обсуждает планы создания Украины в границах до Белого моря и Урала, являются представители его аудитории. «Политические мошенники» всегда будут процветать, покуда есть люди, которые готовы поглощать такой контент. Или, как говорил покойный Сергей Мавроди, «лох не мамонт, лох не вымрет».

Истинных виновников происходящего прекрасно охарактеризовал сам Арестович в одном из своих интервью: «Украинский народ, активисты, общественники, все эти бизнесмены, всё это бурление патриотов — они бестолковые, неумелые, безмозглые, эмоциональные, управляемые, нищие духом. В этой стране нормальных можно по пальцам двух рук пересчитать, все остальные — это необразованные, бестолковые и слава Богу, что у этого народа нет власти».

И да – таких людей в товарных количествах можно найти и в России, и в США, и в любой стране мира.

Поэтому скажем одно: люди, будьте умнее, а то «че как лохи»?

 

haip propaganda

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Империя Арестовича: «ВСЕ БУДЕ УКРАЇНА»
banner-cik-min Империя Арестовича: «ВСЕ БУДЕ УКРАЇНА»
banner-rfsv-min Империя Арестовича: «ВСЕ БУДЕ УКРАЇНА»
expert-min-2 Империя Арестовича: «ВСЕ БУДЕ УКРАЇНА»
partners 6
eac_NW-min Империя Арестовича: «ВСЕ БУДЕ УКРАЇНА»
insomar-min-3 Империя Арестовича: «ВСЕ БУДЕ УКРАЇНА»
indexlc-logo-min Империя Арестовича: «ВСЕ БУДЕ УКРАЇНА»
rapc-banner Империя Арестовича: «ВСЕ БУДЕ УКРАЇНА»