Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
03.08.2022

Правосудие оскалилось на камчатского бездомного

 

Электоральная эпопея камчатского блогера Алексея Николаева (решившего поучаствовать в выборах в гордуму Петропавловска-Камчатского), как и ожидалось, получила продолжение в стенах суда. Отклонения от утвержденной формы заполнения подписных листов стоили кандидату регистрации. Отсутствие указания адреса как избирком, так и суд первой инстанции расценили как достаточное основание для отказа в регистрации.

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - об «электоральном искусстве» в Петропавловске-Камчатском.

Позицию суда гипотетически можно поставить под сомнение. Однако правовые основания для ее оспаривания сложно оценить иначе как крайне зыбкие. Примечания к установленной в законе форме подписного листа допускают отсутствие данных об адресе регистрации «в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства». Однако речь идет именно о подписи сборщика (Николаев совместил эту роль с положением кандидата).

В этой истории удивляет другое. Николаев давно уже занимается освещением политического процесса и должен быть хорошо осведомлен о регулярных проблемах, которые создают для кандидатов ошибки в оформлении подписных листов. Последнее фактически превратилось уже в отдельный вид «электорального искусства». Как при наличии соответствующих знаний можно было сначала сдать в избирком листы с ложным адресом (у Николаева нет официальной регистрации на территории РФ), а затем прийти в комиссию с документами, в которых соответствующие графы просто не заполнены? На что рассчитывал кандидат? Такие проблемы, увы, не решаются по принципу «а я на твое "нельзя" говорю "можно"».

 

sud

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Правосудие оскалилось на камчатского бездомного
banner-cik-min Правосудие оскалилось на камчатского бездомного
banner-rfsv-min Правосудие оскалилось на камчатского бездомного
expert-min-2 Правосудие оскалилось на камчатского бездомного
partners 6
eac_NW-min Правосудие оскалилось на камчатского бездомного
insomar-min-3 Правосудие оскалилось на камчатского бездомного
indexlc-logo-min Правосудие оскалилось на камчатского бездомного
rapc-banner Правосудие оскалилось на камчатского бездомного