Президент Центра ПРИСП
04.08.2022

С потерей режима Тайбэя в Штатах смирятся

 

В The New York Times 1 августа вышла колонка под заглавием "Почему визит Пелоси на Тайвань совершенно безрассуден". "Тайвань не станет более безопасным или более процветающим в результате этого чисто символического визита, и может произойти много плохого", — пишет международный обозреватель газеты, известный американский журналист Томас Фридман. Ответ Китая может привести к тому, что "США втянутся в непрямые конфликты с ядерной Россией и ядерным Китаем одновременно".

Президент Центра ПРИСП Александр Точенов - о цели визита спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Думаю, что это всё сродни белому шуму. Пелоси встречалась с руководством, с продемократическими активистами и прочее. Это так... дипломатические завесы.

На мой взгляд, главная встреча была с руководством TSMC, ведь крупнейший производитель полупроводников (чипов) собирается строить завод в США, а в условиях экономической войны с Китаем (в том числе и с выводом оттуда производства) и гибридной войны с Россией, это крайне важно, и Штаты заинтересованы в собственном производстве чипов, ведь без них теперь просто невозможны современные высокотехнологические производства.

С потерей режима Тайбэя в Штатах смирятся, а вот с потерей производства чипов вряд ли.

Также у меня есть ещё несколько размышлений относительно причин и последствий визита Пелоси на Тайвань.

В Telegram можно найти много гипотез и версий, да и у меня есть несколько репостов. Всё же и я попробую порассуждать, точнее высказать свои предположения. Кратко.

Считаю, что нужно рассматривать два аспекта: бизнес и политика.

Бизнес. В первую очередь производство полупроводников. Как для экономики страны и как бизнес семьи.

Кроме того, это комплекс мероприятий. Вывод производства из Китая и страховка от последствий неминуемого вхождения Тайваня в состав КНР.

Политика. Осенью выборы: переизбирается треть сенаторов и выборы в Палату представителей. Демократам нужно повышать рейтинги.

Кроме того, в октябре ХХ съезд КПК, и для Штатов не лишним было бы ударить по авторитету Председателя Си.

Но вот с последним у американцев могут возникнуть проблемы. "Потерю лица" не прощают. Полагаю, что ответ со стороны Китая будет невоенным. Не сразу, но он точно будет и будет весьма существенным.

 

amerik kitai min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 С потерей режима Тайбэя в Штатах смирятся
banner-cik-min С потерей режима Тайбэя в Штатах смирятся
banner-rfsv-min С потерей режима Тайбэя в Штатах смирятся
expert-min-2 С потерей режима Тайбэя в Штатах смирятся
partners 6
eac_NW-min С потерей режима Тайбэя в Штатах смирятся
insomar-min-3 С потерей режима Тайбэя в Штатах смирятся
indexlc-logo-min С потерей режима Тайбэя в Штатах смирятся
rapc-banner С потерей режима Тайбэя в Штатах смирятся