Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
04.08.2022

На короткой дистанции с избирателем

 

Большинство кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия» для участия в выборах в сентябре 2022 года, впервые попробуют себя в политике. Такие данные привел замсекретаря генсовета партии Сергей Перминов. Он отметил, что большая часть кандидатов партии представляет социальную сферу, работали в области образования, науки и культуры.

Это хороший способ вдохнуть новую жизнь в местные и региональные думы, считает политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

С одной стороны, есть мнение, что мы постепенно, как минимум на уровне Государственной думы, будем со временем видеть всё больше «профессиональных депутатов». Людей, которые уже знакомы со всей законодательной базой, понимают, как создаются законопроекты, как работает система запросов и решений. Но с другой стороны, у нас многоуровневая система выборов - есть выборы муниципальные и региональные, где ничто не мешает пробовать себя людям совершенно без депутатского опыта.

Тем более что люди, о которых говорит Сергей Перминов - это не те, которые лежали 33 года на печи, а потом вдруг вспомнили, что надо ринуться в бой, схватили документы наперевес и побежали в избирательную комиссию. Речь идет о людях, которые уже проявляют свою гражданскую позицию, создают и развивают социальные, волонтерские проекты. А это очень ценное умение для депутата именно местного и регионального уровня. Поскольку они ближе всего к людям и лучше всего понимают, как живут люди «на земле», как у нас любят говорить. Высокая чувствительность к происходящему, умение контактировать с людьми – то, что дает возможность быть эффективным как депутат, и в то же время оставаться живым, сопереживающим человеком.

Это важно, потому что местный депутат всегда на короткой дистанции с избирателем. По сути, он вовлекает жителей в большой проект по переустройству жизни, по улучшению городской среды и так далее. Депутаты для людей – особенно местные – это, чаще всего, не про политику. Потому что у проблемы текущих труб или некачественно сделанного ремонта нет политической окраски. Тут важен результат.

На мой взгляд, кандидаты-новички - хороший способ вдохнуть новую жизнь в местные и региональные думы. И хорошая встряска для самой партии, где, хочется надеяться, кандидатов в депутаты подбирают именно из числа людей, умеющих проектировать, создавать и находить контакт с людьми.

 

edinayarossiya

 
Партнеры
politgen-min-6 На короткой дистанции с избирателем
banner-cik-min На короткой дистанции с избирателем
banner-rfsv-min На короткой дистанции с избирателем
expert-min-2 На короткой дистанции с избирателем
partners 6
eac_NW-min На короткой дистанции с избирателем
insomar-min-3 На короткой дистанции с избирателем
indexlc-logo-min На короткой дистанции с избирателем
rapc-banner На короткой дистанции с избирателем