Политолог, эксперт Центра ПРИСП
05.08.2022

Китайский синдром Зеленского

 

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Китай объединиться и «единым фронтом» выступить против России. Об этом он заявил по видеосвязи в ходе пресс-конференции со студентами Австралийского национального университета. Инициативу украинского лидера прокомментировал политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев

Призыв Владимира Зеленского к властям Китая сплотиться в порыве страсти с коллективным Западом в борьбе против «клятых москалей» поневоле вынуждает задуматься о том, что президент Украины срочно нуждается в отдыхе. Потому что списать этот месседж можно разве что на крайнюю степень переутомления.

Представим себе «картину маслом». Си Цзиньпин сидит у себя в кабинете и размышляет о вечном. То есть о том, как организовать «козью морду» дорогим американским партнерам. Которые намедни не самым деликатным образом продемонстрировали своё чуткое отношение к территориальной целостности Китая, т.е. с чувством, толком и расстановкой вытерли ноги о соответствующий принцип. И тут ему звонит Владимир Зеленский.

- Си, привет! Давай дружить?
- Хорошо. А против кого?
- Против России! Вместе с американцами.

В следующие несколько мгновений Си тщательно проверяет, не сегодня ли первая апреля и быстро проверяет номер Зеленского по базе «Лексус и Вован. Актуальные контакты». Убедившись, что его не разыгрывают, лидер КГО переспрашивает:

- Так, а нам оно зачем нужно?
- Как зачем?! - отвечает Зеленский. - Будем вместе бороться за демократию и против рашизма.

Демократ со стажем Си Цзиньпин пытается найти место России в списке стратегических угроз для Поднебесной, наконец обнаруживает ее в самом конце перечня и хмыкает. Затем рассеяно бросает «да-да, я слушаю», идёт к книжному шкафу и достаёт пухлый том с названием «Большой справочник психиатрический заболеваний». Быстро пролистав фолиант до статьи «Шизофрения», китайский лидер довольно крякает и продолжает беседу с Зеленским.

- Вова, а тебе в последнее время случайно не казалось, что…

Сама мысль об альянсе Пекина и Вашингтона против Москвы выглядит столь откровенно абсурдной, что ее сложно комментировать иначе, кроме как с позиций психиатрии. Владимир Зеленский, что бы не заявляли пропагандисты, все же остаётся в целом разумным политиком. По крайней мере, он был им до последнего времени. Моральный облик Зеленского, конечно же, вызывает очень много вопросов. Но умственно отсталым наркоманом он не является. В противном случае российская армия стояла бы во Львове уже в марте. Поэтому объяснить зигзаги китайской риторики украинского президента крайне сложно. Либо в ходе очередного совещания его укусил в шею Алексей Арестович, и Зеленский обратился в сосущего деньги из бюджета артиста разговорного жанра. Либо пробуксовка «контрнаступа» на херсонском направлении все-таки добила нервную систему президента, и он неосознанно вернулся к амплуа комика.

krizis haos min

 
Партнеры
politgen-min-6 Китайский синдром Зеленского
banner-cik-min Китайский синдром Зеленского
banner-rfsv-min Китайский синдром Зеленского
expert-min-2 Китайский синдром Зеленского
partners 6
eac_NW-min Китайский синдром Зеленского
insomar-min-3 Китайский синдром Зеленского
indexlc-logo-min Китайский синдром Зеленского
rapc-banner Китайский синдром Зеленского