Вице-президент РАПК, политтехнолог
06.08.2022

С оглядкой на негативные последствия

 

Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров – о преимуществах и издержках растущих рейтингов глав регионов. 

На сегодняшний день для многих высших должностных лиц регионов сложилась достаточно уникальная ситуация, когда даже не очень популярные решения могут быть относительно безболезненно реализованы в условиях сложившегося вокруг СВО межпартийного консенсуса и отсутствия серьезного протестного потенциала.

Это, с одной стороны, развязывает губернаторам руки для того, чтобы принять те решения, которые они боялись принимать ранее, опасаясь всплеска общественного недовольства. С другой стороны – не дает им возможности реально оценить ситуацию и влечет излишнюю самоуверенность, когда, вместо серьезной работы по формированию общественного мнения в нужную сторону и его целенаправленной подготовки к принятию необходимых власти решений, власть предпринимает действия, грозящие взорвать стабильную социально- политическую ситуацию. Именно так это недавно произошло в Питере с принятием решения о начале реализации программы реновации жилого фонда.

Поэтому для губернаторов очень важно не поддаваться соблазну рубить сплеча и принимать непопулярные решения без целенаправленной предварительной работы с общественным мнением. Даже в условиях возросших рейтингов власти и снижения активности оппозиционных партий, принимаемые решения должны сопровождаться профессиональной информационной поддержкой, а их авторы проводить тщательный анализ социально-политической ситуации и возможных негативных последствий.

lotereya rozygrysh

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 С оглядкой на негативные последствия
banner-cik-min С оглядкой на негативные последствия
banner-rfsv-min С оглядкой на негативные последствия
expert-min-2 С оглядкой на негативные последствия
partners 6
eac_NW-min С оглядкой на негативные последствия
insomar-min-3 С оглядкой на негативные последствия
indexlc-logo-min С оглядкой на негативные последствия
rapc-banner С оглядкой на негативные последствия