Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
08.08.2022

Выборы в Удмуртии: свой среди чужих, чужой среди своих

 

На выборы главы Удмуртии зарегистрировали Александра Сырова, выдвинутого партией КПРФ. Кандидат ранее уже был замечен в скандалах. На него возбудили уголовное дело о неуплате налогов. По словам Сырова, сроки давности по этому делу давно истекли, однако он сам настоял, чтобы было проведено тщательное расследование.

По мнению политтехнолога, эксперта Центра ПРИСП Константина Труфанова, Сыров – достаточно ресурсный кандидат, несмотря на то, что свою политическую карьеру начал не так давно.

Стоит отметить, что губернаторская кампания этого года, безусловно, отличается от выборов 2017-го, которые носили фактически референдумный характер. Тогда Александр Бречалов набрал 78%. В этом году конкуренция в разы выше. Кроме того, Бречалову, как и всем остальным главам регионов, которые идут на выборы во второй раз, приходится отчитываться за все сделанное и несделанное. А это дает как рейтинг, так и антирейтинг.

Регистрацию прошли шесть кандидатов, которых я бы разделили на три двойки. Первая двойка – это кандидат от «Зеленой альтернативы» Георгий Лещев и представитель Партии пенсионеров Владимир Сегал. На мой взгляд, не в обиду будет сказано, это спойлеры. Вряд ли им удастся навязать какую-то серьезную конкуренцию остальным участникам предвыборной гонки. Партии непарламентские. Люди малоизвестные в Удмуртии. Наверно, 1-3% они набрать смогут, но не больше.

Вторая двойка – это представители парламентских партий, кандидат от «Справедливой России» Вадим Белоусов и кандидат от ЛДПР Тимур Ягафаров. Думаю, они будут бороться за третье место. Несмотря на то, что в отношении Белоусова вынесено решение суда, в законную силу оно не вступило. Понятно, что будут обжалования, и принятие окончательного решения уйдет за дату выборов. Фамилия Белоусова, вне зависимости, где он сейчас находится, – в бегах за рубежом, или на территории РФ – в бюллетени сохранится. И, возможно, на бренде «Справедливой России» и на фоне всей этой медийной истории вокруг него, Белоусов определенный процент соберет. Что касается Ягафарова, он действующий депутат Госсовета Удмуртии, его достаточно хорошо знают в республике. И даже несмотря на то, что в связи с уходом Владимира Жириновского электоральная база ЛДПР сократилась, Ягафаров вполне может рассчитывать на третье место.

И главные претенденты на победу – это коммунист Александр Сыров и действующий глава республики Александр Бречалов. Сыров строит свою избирательную кампанию на противопоставлении: местный – неместный. Главный лозунг – «За своего!». Сам Александр Сыров – достаточно ресурсный кандидат, несмотря на то, что свою политическую карьеру начал не так давно. Он уже набрал определенную узнаваемость, во время думской кампании прошлого года смог навязать серьезную борьбу ставшему депутатом Исаеву. Сейчас Сыров ведет довольно агрессивную избирательную кампанию, ездит по городам и селам, с агитационными материалами и наружной рекламой у него тоже все хорошо. У Александра Бречалова, естественно, с этим тоже все в порядке. Он также проводит встречи, находится в постоянных поездках по районам, и ему есть что показать в качестве своего результата работы. В Удмуртии действительно много сделано за пять лет его руководства. Хотя, есть и негативные моменты. Одним из последних стала информация про закрытие площадки Автоваза в Ижевске. Прямой вины Бречалова в этом нет, но люди теряют работу, а это всегда идет в минус действующей власти.

Главной интригой выборов, конечно, является вопрос: будет ли второй тур? На мой взгляд, многое зависит от активности кандидата от КПРФ. Впереди месяц, и на сегодняшний день я бы возможности второго тура не исключал. Хотя, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, Бречалов однозначно бы победил.

 

vybory2

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы в Удмуртии: свой среди чужих, чужой среди своих
banner-cik-min Выборы в Удмуртии: свой среди чужих, чужой среди своих
banner-rfsv-min Выборы в Удмуртии: свой среди чужих, чужой среди своих
expert-min-2 Выборы в Удмуртии: свой среди чужих, чужой среди своих
partners 6
eac_NW-min Выборы в Удмуртии: свой среди чужих, чужой среди своих
insomar-min-3 Выборы в Удмуртии: свой среди чужих, чужой среди своих
indexlc-logo-min Выборы в Удмуртии: свой среди чужих, чужой среди своих
rapc-banner Выборы в Удмуртии: свой среди чужих, чужой среди своих