Политолог, эксперт Центра ПРИСП
09.08.2022

Что не так с турбиной для СП-1?

 

Германия готова отправить турбину для газопровода "Северный поток - 1", но Россия не просит, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе визита на производство Siemens Energy в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур. "Турбина работоспособна", - утверждал он. "Ничего [со стороны ФРГ] не противодействует ее транспортировке в Россию", - добавил Шольц. По его словам, российская сторона должна сообщить, "что она нуждается в ней" и предоставить таможенные и транспортные документы. "Нет никаких санкций в газовой сфере, которые бы запрещали использование этой турбины", - добавил глава кабмина ФРГ. "Невыполнение поставок не имеет технических причин", - утверждал канцлер.

Заявление Шольца является политически мотивированным, и вряд ли он подробно изучил техническое состояние агрегата, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

С турбиной для газопровода" Северный поток - 1", которая была на плановом обслуживании на заводе Siemens в Канаде, есть ряд сложностей.

То, о чем сказал Шольц - что, мол, с данным агрегатом все хорошо и Газпром может забрать ее в любой момент, - мягко говоря, не соответствует реальности.

Во-первых, из Канады в Россию турбину для "Северного потока - 1" должны были доставить застрахованным транспортом. Потому что если при перевозке что-то произойдет, у Газпрома будут гарантии. Сейчас же товар просто как-то отправили из Монреаля в Германию. И Шольц предлагает его дальше на неопределенных условиях везти в Россию.

Во-вторых, на заводе в Канаде турбина не прошла весь цикл необходимых ремонтных работ - ряд проблем агрегата не устранили. То есть, вообще не совсем понятно, будет ли она работать, либо скоро потребуется новый ремонт в Монреале. Сами немцы не могут провести эти работы в ФРГ. Завод в Канаде, где ремонтировали турбину, является бывшим предприятием Rolls-Royce. Siemens просто купил его. Аналогичного производства в ФРГ нет.

Есть еще одна проблема. Дело не только в одной из турбин, о которой речь. Всего на СП-1 6 таких агрегатов. Обычно 5 из них работают, а один держат в запасе. Сейчас нужно выполнить лёгкий ремонт на трех турбинах. Для этого немцы могут просто отправить своих спецов в Россию. Пока же всего две турбины полностью исправны. Из них одна - в резерве, на случай выхода из строя единственного работающего агрегата. Поэтому СП-1 и используют на 20 процентов от мощности.

В такой ситуации заявление Шольца о том, что турбина не на месте по вине Газпрома, скорее, является политически мотивированным. Канцлер вынужденно учитывает позицию "зеленых" министров коалиционного правительства - главы МИДа Анналены Бербок и министра экономики Роберта Хабека. Такая уж у него работа.

 

sholc min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Что не так с турбиной для СП-1?
banner-cik-min Что не так с турбиной для СП-1?
banner-rfsv-min Что не так с турбиной для СП-1?
expert-min-2 Что не так с турбиной для СП-1?
partners 6
eac_NW-min Что не так с турбиной для СП-1?
insomar-min-3 Что не так с турбиной для СП-1?
indexlc-logo-min Что не так с турбиной для СП-1?
rapc-banner Что не так с турбиной для СП-1?