Заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП
11.08.2022

Президент поддерживает белгородского губернатора

 

8 августа состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. Гладков доложил главе государства о текущей ситуации в социально-экономическом развитии региона.

Встреча президента России Владимира Путина с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым в очном формате означает поддержку губернатора приграничного региона, в котором сейчас высокий уровень опасности, отмечает заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков.

Я бы сказал, что это поддержка и главы региона, и жителей. Очень важно оценить и эмоциональный фон, потому что в последнее время губернаторы часто встречаются в дистанционном формате, а здесь встреча прошла лично.

Второй момент. Мы видим, что экономика Белгородской области находится в динамичном развитии, даже невзирая на некоторые трудности, вопросы и импортозамещение. Регион показывает успехи в промышленности, в том числе перерабатывающей, в АПК и в развитии инфраструктуры. Причем это в регионе не с низкой точкой старта, а в одном из самых успешных. Из моментов, которые на сегодняшний день удалось реализовать Гладкову, я бы выделил инфраструктурные проекты. До этого в области был больше аграрный акцент, а сейчас благодаря губернатору появляются инфраструктурные проекты, идет привлечение федеральных средств на дорожное строительство, на формирование комфортной городской среды. Также президенту была важна обратная связь, какие решения предлагает губернатор в условиях импортозамещения, которое все-таки сказывается на регионе, потому что была зависимость от зарубежной техники и так далее.

Поэтому данную встречу я бы обозначил так. Первое – поддержка. Второе – возможность посмотреть, какие есть рецепты, чтобы задать хороший потенциал для развития и так успешного региона. Это касается и практик, которые можно масштабировать и реализовывать на федеральном уровне.

Думаю, данная встреча поможет в решении проблем региона на короткой дистанции, например, в части выделения конкретных средств или помощи федерального центра. Но прежде всего она за­ложит базу для дальнейшего планомерного развития при реализации долгосрочных проектов.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/pri-gladkove-v-belgorodskoj-oblasti-aktsent-s-apk-smestilsya-na-infrastrukturnye-proekty/

 

sotrudnichestvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Президент поддерживает белгородского губернатора
banner-cik-min Президент поддерживает белгородского губернатора
banner-rfsv-min Президент поддерживает белгородского губернатора
expert-min-2 Президент поддерживает белгородского губернатора
partners 6
eac_NW-min Президент поддерживает белгородского губернатора
insomar-min-3 Президент поддерживает белгородского губернатора
indexlc-logo-min Президент поддерживает белгородского губернатора
rapc-banner Президент поддерживает белгородского губернатора