Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
12.08.2022

Бразильские выборы: новые вызовы для Болсонару

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о накале страстей на бразильских президентских выборах.

В Бразилии всё планомерно движется по логике «политическая поляризация-накал страстей-выборы как повод для протестов».

Мало того, что вчера в Сан-Паулу прошла массовая манифестация «против диктатуры и в защиту демократии», по итогам которой без малого миллион бразильцев подписали соответствующую петицию. Диктатура, угрожающая демократии, по мысли организаторов, это, если кто не догадался, нынешний президент Жаир Болсонару.

Мало того, что бывший функционер Высшего электорального трибунала (TSE) заявил в местной газете, что если бы не политическая целесообразность (какой знакомый термин), заключающаяся в необходимости «избежать взрыва», Болсонару следовало бы «снять» с выборов за допущенные им нарушения (выплаты целевым группам граждан с явным электоральным умыслом, распространение фейков об избирательной системе и т.д.).

Но это ещё не всё. В Высший электоральный трибунал (TSE) поступило представление Генеральной прокуратуры республики о нарушении Болсонару избирательного законодательства. Действующему президенту инкриминируют проведение незаконной агитации до допустимого периода.

Речь идёт о встрече Болсонару с зарубежными послами 18 июля, на которой глава государства страстно рассказывал об уязвимости избирательной системы страны. Пристально глядя в глаза дипломатам и стараясь источать обаяние, Болсонару заявил, что при голосовании с помощью «электронных урн» в 2018 году голоса, отданные за него, адские машины засчитали оппонентам. Политик явно давал понять, что и на этих выборах, если он и проиграет, то только в результате подобных фальсификаций.

В генпрокуратуре посчитали, что подобные утверждения без каких-либо доказательств носят заведомо ложный характер, дискредитируют избирательную систему, представляют угрозу демократическим процедурам, оскорбляют национальный суверенитет, а также содержат признаки агитации до установленного законом периода.

— Тот факт, что речь была произнесена на встрече с иностранными дипломатами, которые, очевидно, не голосуют на бразильских выборах, не отменяет агитационного аспекта, — пояснил заместитель генпрокурора.

Помимо удаления видеозаписи встречи президента с дипломатами из Интернета, ведомство требует оштрафовать политика на сумму от 5 тыс до 25 тыс бразильских реалов. 

Высший электоральный трибунал (TSE) дал Болсонару два дня на предоставление объяснений.

 

protest kulaki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Бразильские выборы: новые вызовы для Болсонару
banner-cik-min Бразильские выборы: новые вызовы для Болсонару
banner-rfsv-min Бразильские выборы: новые вызовы для Болсонару
expert-min-2 Бразильские выборы: новые вызовы для Болсонару
partners 6
eac_NW-min Бразильские выборы: новые вызовы для Болсонару
insomar-min-3 Бразильские выборы: новые вызовы для Болсонару
indexlc-logo-min Бразильские выборы: новые вызовы для Болсонару
rapc-banner Бразильские выборы: новые вызовы для Болсонару