Политолог, эксперт Центра ПРИСП
12.08.2022

Выборы-2022: рост электоральной сознательности

 

Явка избирателей в Единый день голосования в этом году ожидается высокой. Это связано с ростом электоральной сознательности, заявил политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов в ходе круглого стола ЭИСИ.

Выборы привлекают интерес общества, среди кандидатов я вижу много новых, молодых лиц. Думаю, если обобщать по стране, результат будет достаточно интересным.

На старте кампании экспертное сообщество ожидало, что выборы пройдут как-то иначе в тех условиях, когда страна столкнулась с новыми вызовами. Однако мы видим, что в целом никаких экстраординарных обстоятельств нет. Часто проявлялись слухи о том, что в условиях СВО выборы якобы отменят вовсе. Этого не произошло. Уж коль скоро нормальная жизнь у нас продолжается, то и такой ее атрибут как выборы сохраняется тоже.

Также высказывались мнения, что власть усложняет процесс регистрации кандидатов от оппозиционных партий. На примере Москвы видно, что это спекулятивное и ошибочное мнение. Процент допущенных к выборам – 85,4 %. Число отказов ниже, чем в 2017, и составляет 6,35 процентов.

Вероятно, парламентская оппозиция будет высказывать недовольство ходом электорального процесса. Мы столкнемся с очередными претензиями, в Москве на протяжении нескольких выборов применяется дистанционное электронное голосование, и у него всегда есть оппоненты. У парламентской оппозиции есть недоверие к этому инструменту голосования.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/news/77/policy/3073124

 

vybory2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы-2022: рост электоральной сознательности
banner-cik-min Выборы-2022: рост электоральной сознательности
banner-rfsv-min Выборы-2022: рост электоральной сознательности
expert-min-2 Выборы-2022: рост электоральной сознательности
partners 6
eac_NW-min Выборы-2022: рост электоральной сознательности
insomar-min-3 Выборы-2022: рост электоральной сознательности
indexlc-logo-min Выборы-2022: рост электоральной сознательности
rapc-banner Выборы-2022: рост электоральной сознательности