Политолог, эксперт Центра ПРИСП
15.08.2022

Кандидаты в бордовом, или АПМ по-камчатски

 

Киса, я хочу вас спросить как художник - художника: вы рисовать умеете?

Ильф и Петров

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о специфике АПМ кандидатов «Справедливой России» на Камчатке.

Есть кандидаты, которые не нуждаются в представлении. И это явно не представители «Справедливой России», претендующие на места в городской думе Петропавловска-Камчатского. В столице края сейчас можно наблюдать пример максимально лаконичной политической агитации. Справедливороссы Игорь Волохович и Владимир Тегай претендуют на победу в двухмандатном округе №1. Мотивировать людей проголосовать за них должны шедевры из категории АПМ: на желто-бордовом фоне двое мужчин бальзаковского возраста внушают гражданам оптимизм, доверие и уверенность в завтрашнем дне. Под фото указаны имя-фамилия каждого из претендентов на заветный мандат, и на этом текстовая часть АПМ исчерпывается.,

Такой подход к агитации можно было бы понять, если бы дуэт кандидатов относился к числу лидеров по мобилизационной базе, а их партия била рекорды популярности. Однако мы наблюдаем, скорее, прямо противоположную ситуацию.

Уже на старте кампании стало известно, что оба кандидата имели проблемы с законом. И если Игорь Волохович в юности был судим за приготовление к грабежу, то Владимира Тегая признали виновным в причинении смерти по неосторожности.

Это не могло ни привлечь внимания общественности. Далее ситуация развивалась по алгоритму «но тут его немножечко того, и тут всю правду мы узнали про него». Владимир Тегай в настоящее время трудится на посту замдиректора управляющей компании «Жилремсервис». Которая известна сейчас в первую очередь  благодаря масштабной проверке жилинспекции, инициированной по просьбе депутатов краевого заксобрания, городской администрации и очень благодарных жильцов. Недовольство последних, к слову понять можно: «Жилремсервис» сначала откровенно халтурно провел ремонт подъездов, а потом предложил жильцам повторно заплатить за него. В ином случае коммунальщики отказывались исправлять многочисленные недостатки.

Пока одни жильцы подбирали эпитеты, чтобы описать поведение руководства компании, его происхождение и интимные предпочтения,  их наиболее дотошные коллеги по несчастью вспомнили о предшествующем карьерном пути Владимира Тегая. Как выяснилось, ранее он уже возглавлял многочисленные компании под названием «Жилремсервис», которые с завидным постоянством открывались по одному и тому же адресу. И большая их часть в итоге была исключена из реестра ЕГРЮЛ за внесение недостоверных сведений. Более того, судимость кандидата связана именно с его работой в ЖКХ. В 2007 г. он распорядился установить кустарно изготовленные (без проекта и не по ГОСТу) футбольные ворота на детской площадке без всякого крепления. В результате конструкция, созданная местным кулибиным без профильного образования, упала на 12-летнего мальчика, который вскоре умер в больнице. К слову, в итоге Тегаю дали лишь полтора года условно.

С таким бэкграундом вполне понятно, почему кандидаты решили отказаться от лозунгов на своих АПМ. «Поборем разруху – мы знаем в ней толк», «Не жили хорошо – нечего и начинать», «Дела у прокурора, у нас делишки» - это звучало бы очень креативно, но слишком эпатажно.

 

sr spraved ross min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кандидаты в бордовом, или АПМ по-камчатски
banner-cik-min Кандидаты в бордовом, или АПМ по-камчатски
banner-rfsv-min Кандидаты в бордовом, или АПМ по-камчатски
expert-min-2 Кандидаты в бордовом, или АПМ по-камчатски
partners 6
eac_NW-min Кандидаты в бордовом, или АПМ по-камчатски
insomar-min-3 Кандидаты в бордовом, или АПМ по-камчатски
indexlc-logo-min Кандидаты в бордовом, или АПМ по-камчатски
rapc-banner Кандидаты в бордовом, или АПМ по-камчатски