Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
17.08.2022

Настало время бразильской агитухи

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о старте официальной агитации в Бразилии.
Вчера в Бразилии стартовал период официальной агитации.

Как и писали в нашем Бразильском цикле, до этого в тропической республике действовал режим предкампании — период, когда охмурить избирателя было можно в очень ограниченном формате.

Вчера истёк срок подачи документов желающими претендовать на пост президента, вчера стартовала официальная полноценная агитация в Интернете и «поле» (агитация в СМИ начнётся чуть меньше, чем через две недели).

Пока из фаворитов предвыборной гонки агитационный ролик выпустил только Лула да Силва. Видео содержит крутую вдохновляющую речь, обыгрывающую основные чувствительные для любого бразильца темы — религию, экономику и надежду на перемены.

Презентуя ролик, Лула использовал яркую метафору, противопоставляя себя и нынешнюю власть: «…Они загубили много цветов, но не смогли остановить весну. Мы живы, и мы ещё сильнее. И с любовью мы победим ненависть».

Как показывают результаты опубликованного вчера вечером опроса, поддержка Лулы растёт. В первом туре экс-президент набирает 44% голосов, против 32% у нынешнего главы республики Жаира Болсонару. Данные по остальным кандидатам (а всего в президентской кампании участвует 12 человек) мы приводить не будем, поскольку поддержка кандидата, следующего за Болсонару составляет всего 6%.

Опрос «по бюллетеню» проводился с 12 по 14 августа в 130 населённых пунктах Бразилии, опрошено 2000 респондентов, погрешность — не более 2%.

Бразильские аналитики полагают, что рост поддержки Лулы обусловило выбытие из кампании Андре Жанонеса (André Janones) с уровнем поддержки около 2%. Снявшись с выборов, политик публично заявил, что поддерживает Лулу да Силву.

Плохие новости у Болсонару не только на электоральном фронте. Похоже, своей резкой критикой и оскорблениями, о которых мы писали ранее, «тропический Трамп», смог настроить против себя бразильскую юстицию. Федеральный верховный суд направил в Генпрокуратуру материалы по заявлению Ассоциация жертв COVID-19 и их родственников, обвиняющих Болсонару в девяти преступлениях, совершенных им при саботаже борьбы с коронавирусом. По мнению заявителей, многочисленные действия бразильского президента игнорировали рекомендации ВОЗ, породили угрозу здоровью нации, что повлекло многочисленные смерти и заражения бразильцев коронавирусом.

На фоне сгущающихся над Жаиром Болсонару туч и его многочисленных высказываний о том, что он не готов признать поражение, совсем новыми красками играет подписанный в конце прошлой недели бразильским президентом декрет о возложении на армию обязанности по контролю за легитимностью предстоящих выборов. Акт сам по себе рутинный и вполне в рамках бразильской правовой системы, но в текущих декорация многие местные аналитики видят в нем очередное подтверждение возможности силового противостояния по итогам выборов.

 labirint vybor

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Настало время бразильской агитухи
banner-cik-min Настало время бразильской агитухи
banner-rfsv-min Настало время бразильской агитухи
expert-min-2 Настало время бразильской агитухи
partners 6
eac_NW-min Настало время бразильской агитухи
insomar-min-3 Настало время бразильской агитухи
indexlc-logo-min Настало время бразильской агитухи
rapc-banner Настало время бразильской агитухи