Политолог, директор Института современного государственного развития
18.08.2022

Алиханов заручился поддержкой граждан и власти

 

В Единый день голосования 11 сентября жителям Калининградской области предстоит решить, кто будет их губернатором до 2027 года. На должность претендуют шесть кандидатов, в том числе действующий глава региона Антон Алиханов.

Эксперты Центра ПРИСП Дмитрий Солонников и Владимир Шаповалов - о шансах кандидатов на выборах губернатора Калининградской области.

Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников:

Действующий губернатор – медийная личность, и все время находится на виду, в отличие от других кандидатов.

Полагаю, что у бывшего вице-спикер калининградской думы Владимира Вуколоав («Российская партия пенсионеров за справедливость») будет меньше шансов набрать голоса, в отличие от конкурентов из парламентских партий.

Интересно посмотреть, как будут играть «Коммунисты России» против КПРФ: от противного, выступая спойлерами и пытаясь перехватить ряд голосов, или у них будет какая-то своя повестка.

Что касается, ЛДПР, то партия везде традиционно отыгрывала бренд Жириновского, и кампания большинства кандидатов строилась по принципу: «Голосуя за них – голосуют за Владимира Вольфовича». Поэтому очень важно – сумеют ли либерал-демократы заявить о себе как о самостоятельных политика.

Самое главное – понимание, для чего человек идет во власть. Государственная служба – это служение, и здесь нужно думать об интересах государства. Сейчас никто не будет играть на расшатывание ситуации. Партиям нужно показать свою оппозиционность, но при этом не выпасть из тренда, заданного президентом. Поэтому резкое снижение оппозиционности, судя по всему, будет главной новостью всей избирательной кампании.

Надо отметить, что на этих выборах могут выступать политики, которые используют эту избирательную кампанию как тренировку: попробовать новые силы, оценить уровень поддержки. А ставку будут делать, например, на выборы в законодательные органы власти.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН Владимир Шаповалов:

Несмотря на выдвижение проигравшего в прошлой кампании кандидата, «Партия пенсионеров» демонстрирует завидную активность – их люди прошли на 8 из 14 губернаторских выборов.

В этом смысле «пенсионеры» сражаются за первенство в непарламентской лиге, посылая достаточно мощный сигнал электорату и элите. В то же время очевидно, что, поставив во главу угла количественный показатель, партия в некотором смысле принесла в жертву качество. Но если задача громко заявить о себе в разных регионах РФ, Вуколов как раз из числа проверенных кадров, которые есть в данный момент. Да, результат, скорее всего, будет скромным, но на большее пенсионеры, судя по всему, не рассчитывают.

Если говорить об Антоне Алиханове, то он не только заслужил добрые слова от жителей области, но и положительно воспринимается представителями федеральной власти.

Важно и то, что последние пять лет в регионе не было конфликтных ситуаций между политической и бизнес-элитой, а сам Алиханов продемонстрировал эффективный стиль управления. И та ситуация, в которой находится область с учетом устроенного Литвой бойкота, достаточно эффективно решается: губернатор действует уверенно, а принятые им решения вполне соответствуют вызовам.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/3075908

 

kaliningrad

 
Партнеры
politgen-min-6 Алиханов заручился поддержкой граждан и власти
banner-cik-min Алиханов заручился поддержкой граждан и власти
banner-rfsv-min Алиханов заручился поддержкой граждан и власти
expert-min-2 Алиханов заручился поддержкой граждан и власти
partners 6
eac_NW-min Алиханов заручился поддержкой граждан и власти
insomar-min-3 Алиханов заручился поддержкой граждан и власти
indexlc-logo-min Алиханов заручился поддержкой граждан и власти
rapc-banner Алиханов заручился поддержкой граждан и власти