Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
18.08.2022

ВСУ ведут огонь, ориентируясь на слухи

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о ситуации вокруг Запорожской АЭС. 

Нельзя сказать, что Запорожская АЭС в беде, но то, что враги пытаются создать проблемы вокруг нее - это точно.

ВСУ уже на протяжении двух недель обстреливают Запорожскую АЭС, а также другие мирные объекты в Энергодаре - городе, в котором она расположена. Обстрелы осуществляются как по хранилищу топлива, так и по хранилищу ядерных изотопов. «Все это происходит в непосредственной близости от мест работы сотрудников станции», - говорит глава ВГА Энергодара Александр Волга.

Кроме этого, одна из ракет чудом не угодила в детский садик, а другая взорвалась на дороге около школы. В результате обстрелов погиб мирный житель, была ранена девушка. Также в городе Каменка-Днепровская украинские военные практически уничтожили один из складов с зерном.

Кстати, о зерне. ВСУ целенаправленно бьют по полям с пшеницей, чтобы помешать уборке урожая. Тактика «выжженной земли» уже активно использовалась боевиками киевского режима. На этот раз они применили ее в Васильевском районе Запорожской области.

Тем временем в Энергодаре были задержаны двое наводчиков-корректировщиков огня украинской артиллерии. Оба работали на АЭС. Говорят, что никто из них «не думал, что могут пострадать мирные жители», при этом целеуказание для ВСУ часто давалось ими, исходя только из слухов. Например, один из корректировщиков передал ВСУ координаты гостиницы, в которой, по слухам, жили «русские войска».

Но и это еще не все. ВСУ готовят масштабную провокацию в районе Запорожской АЭС. По информации Минобороны РФ, в Никополь Днепропетровской области стягиваются войска РХБЗ.

И последнее. Украинская компания «Энергоатом» заявила о создании кризисного штаба на случай аварии на Запорожской атомной электростанции, что может говорить о готовности Киева пойти на обострение ситуации вокруг ЗАЭС вплоть до самых негативных сценариев.

raskol Ukrainy

 
Партнеры
politgen-min-6 ВСУ ведут огонь, ориентируясь на слухи
banner-cik-min ВСУ ведут огонь, ориентируясь на слухи
banner-rfsv-min ВСУ ведут огонь, ориентируясь на слухи
expert-min-2 ВСУ ведут огонь, ориентируясь на слухи
partners 6
eac_NW-min ВСУ ведут огонь, ориентируясь на слухи
insomar-min-3 ВСУ ведут огонь, ориентируясь на слухи
indexlc-logo-min ВСУ ведут огонь, ориентируясь на слухи
rapc-banner ВСУ ведут огонь, ориентируясь на слухи