Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП
19.08.2022

Сельская ипотека: фермерство и не только

 

Председатель правительства России Михаил Мишустин заявил, что российские власти приняли решение сделать бессрочной программу льготного кредитования «Сельская ипотека» по ставке 3%.

Это хороший инструментов стимулирования населения для переезда в деревни, поскольку сейчас сельская жизнь может привлекать не только желающих развивать фермерские хозяйства, считает управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко.

Понятно, что мы все еще продолжаем наблюдать отток населения из сел и деревень в города. Причем неважно, большие это города или маленькие. Люди все равно предпочитают получить некую стабильную ежемесячную оплату своего труда в городе, нежели иногда более высокий (в годовом исчислении) заработок на селе. Ровно потому, что в сельской местности работа белее тяжелая физически.

Так что, молодое поколение, которое рождается в селах и деревнях, предпочитает, скажем прямо, из деревни сбежать. Предположу, что не только у нас, но и на всем пространстве бывшего Советского Союза деревни стремительно пустеют. Есть, конечно, исключения – мы наблюдаем это в Краснодарском крае и в Черноземье. Например, в Липецкой области – когда приходит крупный инвестор, у которого получается создать предприятие и привлечь к работе не только местное население, но и мигрантов из северных регионов России. Но в целом картина другая.

Безусловно, бессрочная сельскохозяйственная ипотека – это один из инструментов стимулирования населения для переезда в деревни. Тем более, сейчас, когда мы видим, что есть возможность работать удалено. Имея интернет, человек может вести дела откуда угодно, его присутствие в офисе все меньше и меньше требуется. И, наверно, кто-то посчитает возможным переехать в какие-то экологические чистые районы нашей большой страны, продолжая ту профессиональную деятельность, которая ему привычна. Вторая возможность – переезд для создания собственного фермерского хозяйства или развития экотуризма.

Мне кажется, это перспективная тема. Эффект мы, конечно, увидим не сразу, даже не в конце 2023 года. Я думаю, понадобится 5-10 лет, чтобы понять насколько это работает. И тут надо понимать, что помимо ипотеки по привлекательным ставкам в сравнении с обычным городским кредитованием, важно развивать инфраструктуру – дороги, школы, детские сады, поликлиники, досуг и так далее. Ну и, если говорить про цифровизацию, высокоскоростной интернет. А подчеркну, что даже не во всех районах Черноземья имеется доступная мобильная связь. Знаю по собственному опыту, надо еще на пригорке попрыгать, чтобы поймать сигнал. Я бы еще добавил профессиональную подготовку. Потому что многие, переезжая в села, надеются стать фермерами (это, на самом деле, распространенное явление), но сталкиваются с массой трудностей. Начиная от самых простых вещей – какие культуры посеять на приобретенной земле и какие семена выбрать.

Если будет такая государственная программа, и все это заработает, то мы имеем шанс получить такие небольшие фермерские хозяйства, какие мы наблюдаем в Германии, Италии, Франции, и которые являются там основой сельского хозяйства. Наша основа сейчас – это агрохолдинги, но в перспективе 50-70 лет небольшие фермерские хозяйства вполне могут стать базой продовольственной безопасности страны.

 

selo

 
 
Партнеры
politgen-min-6 Сельская ипотека: фермерство и не только
banner-cik-min Сельская ипотека: фермерство и не только
banner-rfsv-min Сельская ипотека: фермерство и не только
expert-min-2 Сельская ипотека: фермерство и не только
partners 6
eac_NW-min Сельская ипотека: фермерство и не только
insomar-min-3 Сельская ипотека: фермерство и не только
indexlc-logo-min Сельская ипотека: фермерство и не только
rapc-banner Сельская ипотека: фермерство и не только