Политолог, эксперт Центра ПРИСП
21.08.2022

В Северной Осетии – опасный судебный прецедент

 

Верховный суд Северной Осетии признал законным отказ в регистрации списка кандидатов «Партии Дела» на парламентских выборах из-за сбора подписей в офисе, расположенном в одном здании с отделением «Почты России». Юристы партии убеждены, что этот прецедент «вольной трактовки административного кодекса» в будущем станет непреодолимым препятствием для регистрации любых непарламентских объединений на выборах по всей стране.

Эксперты Центра ПРИСП Антон Рудаков, Сергей Журавский и Олег Иванов – о вольной трактовке федерального избирательного законодательства.

Политический юрист, руководитель проекта «Судебный индекс: политюристы», эксперт Центра ПРИСП Антон Рудаков:

Вольная трактовка федерального избирательного законодательства, к сожалению, сохраняется не первый год. Прецедент в Северной Осетии – очередное тому доказательство.

Еще есть шансы отменить отказное решение избиркома, но для этого нужно всего лишь руководствоваться здравым смыслом закона и перестать его трактовать в угоду политическим интересам. Чтобы признать и помещение «Почты России», и помещение, где осуществляется сбор подписей, как единое место, где выдаются пенсии и пособия, надо очень «постараться».

От подобной искусственно формирующейся практики в итоге пострадают все участники избирательных процессов.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Сергей Журавский:

Видимо, некоторые на местах считают, что им виднее, как трактовать законодательство.

Уже не в первый раз приходится сталкиваться с тем, что чиновники в регионах почему-то считают: сегодня, когда фокус внимания переключен преимущественно на внешнюю политику, можно самим «проводить» выборы, причем проводить по удобным лекалам.

Однако это является заблуждением. Напротив, федеральный центр сегодня как никогда заинтересован в организации максимально прозрачных выборных процедур. К слову, об этом не так давно заявлял лично глава государства Владимир Путин.

Могу предположить, что точка в этой скандальной истории не поставлена. Ее, действительно, ставить рано. Полагаю, что коллег в регионах все же поправят, и все по традиции спишут на перегибы на местах.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

Я также предполагаю, что в данном случае имеет место то, что называется «перегибы на местах». Кто-то из чиновников Северной Осетии решил, что «Партия Дела» может представлять проблемы для республиканских властей, поэтому был найден такой повод для отказа в регистрации списка этой партии на региональных парламентских выборах. Повод, отмечу, очень спорный, потому что статья 5.47 КоАП РФ, на которую ссылаются при отказе в регистрации, действительно, запрещает сбор подписей в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, иных социальных выплат, однако нигде не конкретизировано, что под местом понимается отдельное здание в целом.

Вызывает удивление позиция Верховного суда Северной Осетии, признавшего законным отказ в регистрации списка. Полагаю, что действия региональных властей в этом конфликте недальновидны: они приведут к более серьезным негативным последствиям, чем, если бы список партии был зарегистрирован.

Материал полностью на: https://bloknot.ru/obshhestvo/tochku-stavit-rano-verhovny-j-sud-severnoj-osetii-sozdaet-opasny-j-pretsedent-972165.html

pravosudie

 
Партнеры
politgen-min-6 В Северной Осетии – опасный судебный прецедент
banner-cik-min В Северной Осетии – опасный судебный прецедент
banner-rfsv-min В Северной Осетии – опасный судебный прецедент
expert-min-2 В Северной Осетии – опасный судебный прецедент
partners 6
eac_NW-min В Северной Осетии – опасный судебный прецедент
insomar-min-3 В Северной Осетии – опасный судебный прецедент
indexlc-logo-min В Северной Осетии – опасный судебный прецедент
rapc-banner В Северной Осетии – опасный судебный прецедент