Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
22.08.2022

С такими банкирами в тылу никаких врагов не надо

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич в своем Telegram-канале поделился личной историей о том, как Росбанк предъявляет претензии своим клиентам за использование пластиковых карт банка в Крыму. 

Буду краток. Был я тут пару дней в Крыму. Тратил деньги, платил картой Росбанка: поел пару раз, выпил кофе, купил подарки детям, себе что-то из хозмелочей в дорогу и т.д. В общем, как я теперь понимаю, совершил целый ряд «подозрительных операций» по мнению банка. Хотел сказать - иностранного - но вспомнил, что его вроде уже выкупили.

Одним словом, за свою финансовую активность в Крыму был наказан: получил смс от банка о полной блокировке всего. И карту тоже заблокировали. Что характерно - никто мне из банка не звонил, ничего не спрашивал, просто отрубили от всех сервисов. И баста!

А дальше начинается веселуха: позвонить им можно только по многоканальному телефону 8-800… Только вот из Крыма такие звонки не проходят. Мобильных - длинных и коротких номеров у них нет. Есть чат-бот в телеге, только там после общения с оператором мне сказали, что нужно…позвонить в банк. Остальные мелкие детали опускаю.

В сухом остатке: если вы хотите тратить деньги в Крыму, будучи клиентом (премиальным!) Росбанка, имейте в виду, вас за это накажут.

Но и это ещё не все. После того, как я начал активно качать права, то получил «письмо счастья» из банка. В нём было сказано, что сотрудники банка решили, что мои траты подпадают (!) под действие закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в связи с чем я обязан предоставить банку письменное пояснение о целях и основаниях операций по счету с копиями подтверждающих документов.

Про цели… ну, обедал в Симферополе, ещё в барбершопе был. Не до конца понимаю, что писать в графе «цели»? «Необходимость побриться»?

Понимаете, что творят в отношении нас эти «люди»?! С такими банкирами в тылу никаких врагов не надо…

 

dialog

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 С такими банкирами в тылу никаких врагов не надо
banner-cik-min С такими банкирами в тылу никаких врагов не надо
banner-rfsv-min С такими банкирами в тылу никаких врагов не надо
expert-min-2 С такими банкирами в тылу никаких врагов не надо
partners 6
eac_NW-min С такими банкирами в тылу никаких врагов не надо
insomar-min-3 С такими банкирами в тылу никаких врагов не надо
indexlc-logo-min С такими банкирами в тылу никаких врагов не надо
rapc-banner С такими банкирами в тылу никаких врагов не надо