Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
22.08.2022

Новые смыслы государственного символа

 

22 августа Россия отмечает День Государственного флага. Официально праздник в честь национального триколора отмечается с 1994 года. Однако, по мнению политических экспертов, отношение ко Дню флага среди россиян всегда было неоднозначным, лишь последние события, связанные со специальной операцией по денацификации и демилитаризации Украины, смогли его изменить.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о Дне российского флага, у которого теперь появились новые смыслы. 

День российского флага отводит нас назад к событиям СССР, к событиям 1991 года, ГКЧП, развалу Советского союза. Тогда был поднят трехцветный флаг над зданием Верховного совета РСФСР. Это ознаменовало победу над ГКЧП. Историческое событие сложное. Президент РФ Владимир Путин говорил, что развал СССР – это величайшая трагедия XX века, поэтому было неоднозначное отношение к празднику, как и ко Дню независимости России.

Сейчас российский флаг поднимается в Азии, в Африке, где Россия активно присутствует. Российский флаг поднимется и в Европе – Сербии. Важно, что у нас он почти одинаков. Сегодняшняя спецоперация на Украине поддерживается российским флагом.

Мы видим, что на Украине тоже ситуация неоднозначная. В качестве символа там используется Знамя Победы в Великой Отечественной войне. Так что сейчас, флаг России и Знамя Победы практически равны. Это тоже крайне важно – преемственность российской истории. Сейчас 22 августа будет отмечаться значительнее активнее, чем это было в предыдущие годы.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/3078572

 

russian flag publicdomeinpictures

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Новые смыслы государственного символа
banner-cik-min Новые смыслы государственного символа
banner-rfsv-min Новые смыслы государственного символа
expert-min-2 Новые смыслы государственного символа
partners 6
eac_NW-min Новые смыслы государственного символа
insomar-min-3 Новые смыслы государственного символа
indexlc-logo-min Новые смыслы государственного символа
rapc-banner Новые смыслы государственного символа