Политолог, эксперт Центра ПРИСП
22.08.2022

Не будите избирателя, или Особенности московских выборов

 

Тестирование системы голосования с участием москвичей перед муниципальными выборами в столице пройдет 26 августа. Об этом было заявлено в ходе заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице. Голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве пройдет с 9 по 11 сентября 2022 года. Муниципальные выборы состоятся в 125 из 146 муниципальных образований столицы.

Главная особенность избирательной кампании в Москве – это ее незаметность, говорит политолог, эксперт Центра ПРИСП Сергей Журавский.

Только заинтересованные лица смогут увидеть, что в Москве идет избирательная кампания. Если уж честно говорить, мало кто знает своих кандидатов. Если обратиться к москвичам, абсолютное большинство ответит, что понятия не имеет о кандидатах. Даже редкие агитаторы «Единой России», которые раздают листовки, чаще всего ничего не могут сказать о кандидате, за которого призывают голосовать.

Хотя если послушать технологов, они все время говорят о какой-то партийной борьбе, новых идеях. Да, в партиях, наверно, идет подковерная борьба. Причем между своими же. Сначала была конкуренция по выдвижению, потом борьба из-за сокращения списков выдвигаемых. Сейчас те, кто добрался в конце концов до финишной прямой, как-то ведут избирательную кампанию.

Надо сказать, что эта кампания очень бедная на агитационные материалы. Их практически нет. Возможно, кандидаты решили особо не вкладываться в кампанию. Может быть, те, кто более-менее финансово обеспечен, позволяют себе сформировать пул единомышленников, которые оказывают поддержку за минимальную плату. Но какой-то продуманной партийной концепции кампании нет ни у кого. Тем более нет ничего нового. Все партии работают на очень старых запасах. В надежде на то, что их помнят.

Вот появились в Москве билборды ЛДПР, как всегда лаконичные – «ЛДПР» и все, думай, что хочешь. Справедливороссы практически молчат. Разве что их лидер регулярно выдает на горе новые идеи. Но эти идеи всплывают на уровне Госдумы и там же тонут. Партия Родина, например, вообще потерялась. Если раньше она работала довольно активно по ряду вопросов, сейчас ее нет от слова совсем. Ведущая партия, конечно, надеется на общеузнаваемый бренд: «Мы с президентом!». У КПРФ есть бренд Зюганова, который весь против, но всегда за.

То ли все разуверились в выборах, решив, что все предопределено. То ли партии разучились бороться за победу, все надеются на административный, договорной ресурс. Перед началом выборов, замечу, неоднократно возникали разговоры о том, что надо договориться с властью о количестве мест, о персональном участии тех или иных кандидатов. И все нормально.

На мой взгляд, партии в том виде, в котором они есть сейчас, уже не нужны. Они не могут никого собрать, не могут ничего сделать. Они могут лишь что-то декларировать в Госдуме. Как говорил в свое время адвокат Ульянов, страшно далеки они от народа.

По сути, ни у одной партии нет даже собственной идеологии. Попробуйте назвать хоть одну… Идеология коммунистов уже ушла в прошлое. Это история, которая для сегодняшнего дня не годится.

При том, что на муниципальные выборы в Москве выдвинулись порядка шести тысяч кандидатов, и теоретически выбор у населения есть, выбирать некого. Безусловно, власть формирует свою когорту депутатов. Но по-тихому. Ведь если сейчас акцентировать внимание на выборах, то народ может их действительно заметить и выбрать не тех, кто нужен. Так что, складывается ощущение, что муниципальные выборы в столице хотят провести под девизом: «Не будите избирателя…». Поскольку, забот и так хватает.

В чем я практически не сомневаюсь, так это в организации выборного процесса. Голосование пройдет на высоком уровне, и все согласованные и запланированные будут избраны.

 

tishina

 
Партнеры
politgen-min-6 Не будите избирателя, или Особенности московских выборов
banner-cik-min Не будите избирателя, или Особенности московских выборов
banner-rfsv-min Не будите избирателя, или Особенности московских выборов
expert-min-2 Не будите избирателя, или Особенности московских выборов
partners 6
eac_NW-min Не будите избирателя, или Особенности московских выборов
insomar-min-3 Не будите избирателя, или Особенности московских выборов
indexlc-logo-min Не будите избирателя, или Особенности московских выборов
rapc-banner Не будите избирателя, или Особенности московских выборов