Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
24.08.2022

Первым делом магистрали, ну а курорты - потом

 

Воодушевившись устойчивым ростом турпотока в Дагестан, власти начали обсуждать строительство в регионе нового морского курорта. Предварительная площадка выбрана на побережье Каспийского моря. Участники рынка выступают за возведение комплекса на площади около 200 га с отелями на 30 тыс. номеров, что потребует до 300 млрд руб. и позволит создать аналог Сочи с горным и морским кластерами.

Сегодня у государства в приоритете магистральная инфраструктура, именно она - залог развития экономики в условиях санкционного давления, уверен политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Грезили строительством нового курортного города сначала глава Крыма Сергей Аксенов, а теперь и глава Дагестана Сергей Меликов. Уверен, что ни один проект не будет реализован - сейчас, в условиях мобилизационной экономики, сил и средств на реализацию такого мегапроекта просто нет.

Приоритетными для страны являются проекты по транспортно-логистической связи центров экономического роста. Только на днях премьер-министр Михаил Мишустин утвердил выделение 446 млрд рублей из Фонда национального благосостояния в виде облигационный займов для строительства автодорог в Европейской и Уральской частях России. То есть приоритеты определены четко.

Глава Ростуризма Зарина Догузова оценивает потенциальную стоимость строительства нового курорта на Каспийском взморье примерно в 300 млрд рублей. Очевидно, что частные инвесторы такую сумму не потянут. А государство приоритезировало совершенно иные цели: магистральная инфраструктура пока важнее туризма, ибо именно она - залог развития экономики в условиях санкционного давления.

А о новых городах-курортах, стадионах, университетах отраслевые министры и губернаторы пока будут лишь мечтать. Как частный бизнес сейчас лишь мечтает о новых торговых центрах.

migraciya doroga

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Первым делом магистрали, ну а курорты - потом
banner-cik-min Первым делом магистрали, ну а курорты - потом
banner-rfsv-min Первым делом магистрали, ну а курорты - потом
expert-min-2 Первым делом магистрали, ну а курорты - потом
partners 6
eac_NW-min Первым делом магистрали, ну а курорты - потом
insomar-min-3 Первым делом магистрали, ну а курорты - потом
indexlc-logo-min Первым делом магистрали, ну а курорты - потом
rapc-banner Первым делом магистрали, ну а курорты - потом