Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
26.08.2022

Красноярск. Выборы мэра: электоральные хроники Аксютенко

 

8 сентября в Красноярске пройдут непрямые выборы мэра. В числе прочих участников за кресло главы города намерен побороться политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко. Свои впечатления от хода кампании кандидат решил изложить в серии заметок. Портал «Выбор народа» размещает первую из публикаций в серии «Электоральные хроники Аксютенко».

Для меня есть две очень важные вещи в этой истории. Первая сугубо профессиональная, вторая - скажем так, местный патриотизм. Я родом из Красноярска, да и конкурс на должность главы города-миллионника проходит не каждый год. Опыт интересный.

Что касается профессиональной деятельности, очень интересно лично пройти через все испытания, которые должен преодолеть «обычный человек», внезапно захотевший стать мэром. Не подготовленный спойлер, а именно человек с улицы. Собрать пакет документов и сдать их в конкурсную комиссию. Дело не сложное, но требует сосредоточенности. Справку о доходах я перепечатывал несколько раз.

Программу решил обсуждать с жителями блоками, выкладывая в свой Telegram-канал. При подаче документов возник спор с конкурсной комиссией: ее члены не хотели признавать электронный вариант справки об отсутствии судимости, полученной мной на Госуслугах. Вот такая цифровизация. Порядок проведения конкурса, конечно, прописан так, чтобы человек помучился. Даже я со своим въедливым подходом к делу не сразу разобрался, обычному человеку будет сложно. Но такие там и не ходят. Прием документов до 2-го сентября, конкурс, если допустят, 8-го числа. А уж дальше пройти суждено только избранным, точнее, согласованным. Но не будем забегать вперед.

После моего появления в конкурсной кампании, начались телодвижения со стороны основного кандидата. Он отправился на прогулку по городу в сопровождении губернатора (или губернатор шествовал в сопровождении него, я не понял). Разумеется, придворные ботоводы и держатели Telegram-каналов обрушили на меня цистерны негатива. Тут они не подвели заказчика, все по методичке. А вот то, что к критике подключились действующие чиновники и депутаты, это ноу-хау. Раньше участников конкурса чиновники не критиковали. А в целом все по классической схеме. Кандидаты прибывают, СМИ работают, диванные критики пишут аналитику. Зарегистрировалась кандидат-женщина, в конкурсной истории она как Терешкова в космосе. Первая. На прямых выборах главы города Красноярска такое случалось, а вот на конкурсе не бывало.

СМИ ищут ее фотографии, пока не нашли. Я продолжаю публиковать тезисы своей программы, записывать интервью на телевидении, запустил наружную рекламу. Удивительно, но жители действительно активно обсуждают программные тезисы. Особенно вопросы экологии.

На выходных Красноярск отмечает день города. А я – на дачу. Писать стратегию.

labirint vybor

 
Партнеры
politgen-min-6 Красноярск. Выборы мэра: электоральные хроники Аксютенко
banner-cik-min Красноярск. Выборы мэра: электоральные хроники Аксютенко
banner-rfsv-min Красноярск. Выборы мэра: электоральные хроники Аксютенко
expert-min-2 Красноярск. Выборы мэра: электоральные хроники Аксютенко
partners 6
eac_NW-min Красноярск. Выборы мэра: электоральные хроники Аксютенко
insomar-min-3 Красноярск. Выборы мэра: электоральные хроники Аксютенко
indexlc-logo-min Красноярск. Выборы мэра: электоральные хроники Аксютенко
rapc-banner Красноярск. Выборы мэра: электоральные хроники Аксютенко