Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
29.08.2022

Нобелевка для Эрдогана, или Как Турция усиливает позиции

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников размышляет о поворотах во внешней политике Турции и попытках Эрдогана усилить свое влияние.

Турецкие вооруженные силы начали военную операцию в курдских районах на севере Сирии. Турция – член НАТО, и ей можно, в отличие от России, вводить войска в соседние страны. Это не новость.

Неожиданно же то, что Реджеп Эрдоган заявил, что больше не ставит целью отставку Башара Асада. И это реально крутой разворот во внешней политике Турции. Здесь, скорее всего, продолжают действовать договоренности, достигнутые в Тегеране между Путиным, Раиси и Эрдоганом.

Про часть, касающуюся экспорта российского зерна и удобрений, который должен быть гарантирован ООН, ожидаемо, никто не вспомнил. Как бы и не обещали. Обсуждали только украинскую пшеницу. Помнится, мы говорили, что ее по факту нет. И вот пришло подтверждение. За двадцать дней августа из украинских портов вывезено чуть более 650 тысяч тонн зерна. То есть, до конца лета ожидается один миллион. Хорошо если до конца года еще несколько миллионов тонн удастся отгрузить. И это разное зерно. А где обещанные президентом Украины 20 миллионов тонн пшеницы? Их просто нет. Так что, мировая продовольственная безопасность осталась ни с чем.

Но это не мешает Эрдогану усиливать свою активность в челночной дипломатии. Сперва – переговоры с Путиным в Сочи, после них встреча с Зеленским под предлогом разговоров об отсутствующем зерне, и снова обещания в ближайшее время обсудить с президентов России итоги Львовского саммита. Недаром турецкие СМИ уже предлагают номинировать Эрдогана на Нобелевскую премию мира за прекращение украинского конфликта. А другие источники предполагают возможность проведения этой осенью досрочных выборов президента Турции. На удачной для нынешнего лидера информационной волне. Все логично.

turciya voennye

 
Партнеры
politgen-min-6 Нобелевка для Эрдогана, или Как Турция усиливает позиции
banner-cik-min Нобелевка для Эрдогана, или Как Турция усиливает позиции
banner-rfsv-min Нобелевка для Эрдогана, или Как Турция усиливает позиции
expert-min-2 Нобелевка для Эрдогана, или Как Турция усиливает позиции
partners 6
eac_NW-min Нобелевка для Эрдогана, или Как Турция усиливает позиции
insomar-min-3 Нобелевка для Эрдогана, или Как Турция усиливает позиции
indexlc-logo-min Нобелевка для Эрдогана, или Как Турция усиливает позиции
rapc-banner Нобелевка для Эрдогана, или Как Турция усиливает позиции