Эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
29.08.2022

Великий Туран – не фантазии, а реальный проект Эрдогана

 

Подразделения Вооруженных сил Азербайджана размещены в городе Лачин в Нагорном Карабахе. Об этом заявил в конце прошлой неделе президент республики Ильхам Алиев. «Сегодня мы, азербайджанцы, вернулись в город Лачин. Азербайджанская армия размещена в городе. Села Забух и Сус взяты под контроль», — написал Алиев в соцсетях.

Очевидно, что Азербайджан не оставляет попытки возвращения полного контроля над НКР, комментирует сложившуюся ситуацию политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов.

Азербайджан при поддержке Турции всегда открыто декларировал свои цели. Они никогда не скрывали, что пытаются захватить этот Карабах и, как они говорят, вернуть в орбиту своего влияния. К сожалению, последние события показывают, что, скорее всего, Азербайджану это сделать удастся без каких-то дипломатических ухищрений. Очевидно, что они рассчитывают исключительно на военное решение вопроса.

Даже российские миротворцы, которые там размещены, не могут быть достаточной силой по причине определенной номенклатуры вооружения. Точнее, полного отсутствия тяжелого оружия. Это просто в определенный момент было сделано для разведения сторон, но, как мы видим, азербайджанская сторона совершенно не собирается идти ни на какие уступки. И не оставляет попытки возвращения полного контроля над НКР. В итоге, если взять дальнюю перспективу, это грозит Армении чуть ли не повторением событий Первой Мировой войны. Поскольку ни турки, ни азербайджанцы не собираются мириться с дальнейшим существованием Армении.

Им нужен коридор в Нахичевань. Они будут договариваться с Ираном. Договариваются они и с Казахстаном. И вообще, весь тот гигантский тюркский полумесяц или Великий Туран – назвать можно как угодно – не какие-то там фантазии или мечты. А вполне реальные проекты, лежащие у Эрдогана на столе, и подаренные ему в виде карты, которую он размещает у себя в кабинете.

Так что, это очень серьезный вопрос. Очень серьезный вызов для безопасности, прежде всего, нашей страны. И даже несмотря на то, что сейчас существует украинская проблема, нужно очень серьезно задуматься относительно тюркских регионов России. Речь о Татарстане, Башкортостане, Кавказе и так далее. Это все тоже входит в зону интересов вот этого тюркского каганата под предводительством Турции. Профильным специалистам и спецслужбам надо очень внимательно на это смотреть.

turciya azerbaidzhan

 
Партнеры
politgen-min-6 Великий Туран – не фантазии, а реальный проект Эрдогана
banner-cik-min Великий Туран – не фантазии, а реальный проект Эрдогана
banner-rfsv-min Великий Туран – не фантазии, а реальный проект Эрдогана
expert-min-2 Великий Туран – не фантазии, а реальный проект Эрдогана
partners 6
eac_NW-min Великий Туран – не фантазии, а реальный проект Эрдогана
insomar-min-3 Великий Туран – не фантазии, а реальный проект Эрдогана
indexlc-logo-min Великий Туран – не фантазии, а реальный проект Эрдогана
rapc-banner Великий Туран – не фантазии, а реальный проект Эрдогана