Заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП
31.08.2022

Села Курской области достойны звания воинской доблести

 

В Курской областной Думе создана рабочая группа по разработке закона «О почетном звании Курской области «Населенный пункт воинской доблести». Инициатором законопроекта стал заместитель председателя Курской областной Думы, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков.

Он отмечает, что кроме городов, которым согласно федеральному закону присвоено звание «Город воинской славы», в Курской области есть еще множество знаковых мест, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои.

Например, село Ольховатка под Понырями, где в 1943 году состоялось величайшее танковое сражение. Поэтому и появилась такая инициатива. Работая над законопроектом, мы не стали придумывать какие-то критерии, а хотим передать инициативу общественникам. То есть, общественные организации того или иного населенного пункта смогут обратиться с ходатайством о присвоение ему звания «Населенный пункт воинской доблести». Далее эту заявку будет рассматривать экспертный совет. В год будет выбираться два таких населенных пункта.

В принятии решения примут участие не только законодатели, но и общественники и историки. Думаю, с исторической экспертизой нам помогут в Курском университете, который славится очень сильным историческим факультетом.

На мой взгляд, это сыграет важную роль и с точки зрения исторической памяти, и с точки зрения патриотического воспитания.

vov pobeda voina

 
Партнеры
politgen-min-6 Села Курской области достойны звания воинской доблести
banner-cik-min Села Курской области достойны звания воинской доблести
banner-rfsv-min Села Курской области достойны звания воинской доблести
expert-min-2 Села Курской области достойны звания воинской доблести
partners 6
eac_NW-min Села Курской области достойны звания воинской доблести
insomar-min-3 Села Курской области достойны звания воинской доблести
indexlc-logo-min Села Курской области достойны звания воинской доблести
rapc-banner Села Курской области достойны звания воинской доблести