Заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП
17.08.2022

Курская дуга – знаковое место для региона

 

На сайте Российского военно-исторического общества продолжается голосование за лучший проект мемориального комплекса «Курская битва», который создаётся по поручению президента России Владимира Путина к 80-летию победы в сражении.

В какой-то степени этот мемориал восстанавливает историческую правду, считает заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков.

Речь о том, что Южный фас Курской дуги – Прохоровское поле - давно увековечен в памяти. Но битве под Прохоровкой в 1943 году предшествовали не менее героические сражения на Северном фасе Курской дуги. По интенсивности боев, по значимости их для Курской битвы, и для коренного перелома в Великой Отечественной войне – это было не менее знаковое направление. Именно на Северном фасе войска под командованием Рокоссовского не дали фашистским захватчикам прорвать оборону Красной Армии. Более того, совершили контрпрорыв, который перешел в освобождение Орла и дальнейшую наступательную операцию войск Центрального и других фронтов. Надо отметить, что Курская битва дала беспрецедентный пример подвига саперов и артиллерийских войск НКВД, когда молодые ребята обвязывали себя гранатами и кидались на танк.

Конечно, мемориальный комплекс, который будет возведен в Курской области – знаковое событие для региона. Интересно, что один из мемориалов, который сейчас представлен Российским военно-историческим обществом уже начинали строить в Курске. Сегодня на этом месте расположена триумфальная арка. Это мемориал Вучетича. Называют разные причины, по которым памятник не был построен, но точно то, что тот проект по стоимости превышал комплекс «Родина-мать» в Волгограде, идея которого тоже принадлежит Вучетичу.

Современное строительство мемориала было инициировано губернатором еще в 2019 году. К сожалению, ковид внес корректировки в планы, но работа шла, и вот сегодня россияне выбирают лучший из двух мемориалов. И то, что проект курского мемориала проходит такое широкое обсуждение, выставлен на всероссийское голосование, на мой взгляд, стало точкой сборки всего региона.

 

vov pobeda voina

 
Партнеры
politgen-min-6 Курская дуга – знаковое место для региона
banner-cik-min Курская дуга – знаковое место для региона
banner-rfsv-min Курская дуга – знаковое место для региона
expert-min-2 Курская дуга – знаковое место для региона
partners 6
eac_NW-min Курская дуга – знаковое место для региона
insomar-min-3 Курская дуга – знаковое место для региона
indexlc-logo-min Курская дуга – знаковое место для региона
rapc-banner Курская дуга – знаковое место для региона