Интернет парирует запретительные шаги
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о борьбе с попытками обхода блокировок в интернете.
Новый шаг в строительстве суверенного рунета и борьбе с «нелегальными» обходами блокировок (то есть теми, которыми пользуются граждане, а не ведомства) - попытки ограничения оплаты VPN-сервисов. Как обычно, через внесудебный и законодательный приём - ограничивают ради «безопасности», хотя, как говорится, всё всё понимают. И преподносится это как меньшее из зол, чтобы, как выразился глава Минцифры, «не решать проблемы в лоб», то есть не вводить административную ответственность за пользование средствами обхода блокировок.
Но бороться с интернетом - всё равно что наказывать плетью море, как мы писали несколько лет назад. Он очень гибок и на удивление оперативно самоорганизовывается. Сколько лет как запрещён торрент, а все им пользуются, порой даже не прибегая к тому же ВПН. Попытки ограничить оплату данных сервисов получат следующий ответ: оплата ВПН просто будет маскироваться под оплату чего-то другого и это не особо отследишь. И на каждый запретительный шаг интернет будет реагировать соответствующе - парировать и придумывать ещё более изощрённые способы ухода от навязываемых правил.
За всем этим интересно наблюдать (пользователи смотрят очередные новости о блокировке Телеграма в Телеграме) и интересно, чем же это кончится. Одно можно сказать точно - в ближайшее время граждане будут тратить больше денег на связь.















