Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
31.08.2022

Михаил Горбачев. Патриот, совершивший много ошибок

 

Первый президент СССР Михаил Горбачев умер на 92-м году жизни. Об этом во вторник, 31 августа, сообщили в ЦКБ. Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о противоречивой роли Михаила Горбачева в судьбе России и мира.

Горбачев – фигура знаковая не только в истории нашего государства, но и всего мира. Михаил Сергеевич пришел ко власти, пожалуй, в самый кризисный и драматичный для нашей страны период, когда страна переживала сложные времена.

В заслугу ему можно поставить попытку реформирования страны. Результаты деятельности Горбачева противоречивы и неоднозначны. С одной стороны, именно Михаилу Сергеевичу мы обязаны демократизацией, обретением свободы слова, свободы передвижения, свободы совести, отказом от догматического мышления эпохи СССР, введением политических и гражданских свобод. Именно Горбачев, а не лидеры Запада, поставил точку в многолетней конфронтации и проломил Железный занавес, причем в буквальном смысле разрушив Берлинскую стену, символ Холодной войны. С другой стороны, президента Советского Союза отличала политическая наивность и близорукость, результатом которых стали фатальные ошибки, приведшие к распаду государства, трагедии вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве, социальным, экономическим и геополитическим потрясениям.

Горбачев мечтал о мир и дружбе народов всего земного шара, не понимая и не просчитывая реальные замыслы наших геополитических противников. Михаил Сергеевич посильно боролся за страну. В одном из интервью он сказал, что за Советский Союз сражался до последнего патрона. Пусть он и проиграл, распад СССР не был целью Горбачева, но скорее результатом его во много неудачных действий, связанных с серьезными просчетами во внутренней и во внешней политике.

Тем не менее, в последние десятилетия, находясь в отставке, Михаил Сергеевич демонстрировал качества гражданина и патриота. Его оценки внутренней и внешней политики России, международной ситуации, преобразований, направленных на сохранение и возрождение страны, как правило, были достаточно взвешенными. Горбачев поддерживал курс сохранения и развития страны, проводимый российской властью последние двадцать лет.

Конечно, Михаил Сергеевич совершал просчеты, подчас очень серьезные, однако он умел признавать свои ошибки и имел смелость говорить о них вслух.

svecha pamyati

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Михаил Горбачев. Патриот, совершивший много ошибок
banner-cik-min Михаил Горбачев. Патриот, совершивший много ошибок
banner-rfsv-min Михаил Горбачев. Патриот, совершивший много ошибок
expert-min-2 Михаил Горбачев. Патриот, совершивший много ошибок
partners 6
eac_NW-min Михаил Горбачев. Патриот, совершивший много ошибок
insomar-min-3 Михаил Горбачев. Патриот, совершивший много ошибок
indexlc-logo-min Михаил Горбачев. Патриот, совершивший много ошибок
rapc-banner Михаил Горбачев. Патриот, совершивший много ошибок