Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
03.09.2022

Выборы мэра Красноярска: спектакль окончен?

 

8 сентября в Красноярске пройдут непрямые выборы мэра. В числе прочих участников за кресло главы города намерен побороться политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко. Свои впечатления о ходе кампании кандидат решил изложить в серии заметок. Портал «Выбор народа» размещает четвертую из публикаций в серии «Электоральные хроники Аксютенко».

Первый выпуск был посвящен реакции конкурентов на выдвижение кандидата

Во втором выпуске Алексей Аксютенко описал опыт общения с членами конкурсной комиссии

В рамках третьего выпуска эксперт поделился впечатлениями о завершении выдвижения кандидатов

Итак, завершился приём документов от желающих принять участи в конкурсе. Как я и предполагал, основной кандидат и его «техник» подали документы в последний день. Здесь все по классической схеме. По-прежнему никто из заявившихся не рассказывает публично о своей программе. Видимо, берегут силы для заседания конкурсной комиссии. Исполняющий обязанности главы города Красноярска Владислав Логинов в лучших традициях жанра подал документы в последние минуты. Это событие тут же начала отрабатывать пресс-служба городской администрации, хотя, конечно, это действо не относится к основной деятельности исполняющего обязанности. Но кого интересуют подобные мелочи? Все законтрактованные СМИ и Telegram-каналы ожидаемо начали рассказывать о том, что интрига закончилась. Далее - техническая процедура легитимизации основного кандидата. Радует, что заявившиеся кандидаты подхватывают не только мою риторику, но и цитируют пункты моей программы. Жаль, что не указывают первоисточник.

Но мне не жалко. Если та программа, которую мы разработали совместно с горожанами, будет реализована, это уже успех. Теперь дело за конкурсной комиссией. На следующей неделе она определит, кто будет допущен к конкурсу. Я же сегодня собрал брифинг и рассказал о своей программе журналистам красноярских телеканалов и блогерам. На вопрос, кто мой основной конкурент, ответил, что считаю своим главным конкурентом внутриполитический блок администрации края, ведь именно от их решения зависит, за кого проголосуют депутаты.

А тем временем кандидаты все прибывали, и к концу приёма документов их уже было 24. Весьма символично, учитывая автомобильный код региона. Он как раз 24, ну хоть не 124 кандидата. Заявился извечный красноярский кандидат, как его называют в политической тусовке края, «теневой губернатор» Александр Потылицин. Судя по восторгу, который выплеснули в свои Telegram-каналы сотрудники администрации края, искали и уговаривали «теневого губернатора» долго. Любопытный прецедент создал руководитель краевого отделения «Молодой Гвардии Единой России» Денис Перик, подавшийся свою кандидатуру одним из последних. Интересно, как к этому отнесётся партийное руководство? Или одновременно с конкурсом краевое отделение проведёт праймериз? В общем и целом последний день приёма документов добавил сумбура и в без того шумный балаган конкурсной процедуры.

Безусловно, прошлый конкурс был более представительнее с точки зрения профессионализма заявившихся участников. Но, видимо, в этот раз режиссёры мероприятия решили пойти по простому сценарию. Продолжаю участвовать в конкурсе, несмотря на то, что все уже считают конкурс законченным.

labirint vybor

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы мэра Красноярска: спектакль окончен?
banner-cik-min Выборы мэра Красноярска: спектакль окончен?
banner-rfsv-min Выборы мэра Красноярска: спектакль окончен?
expert-min-2 Выборы мэра Красноярска: спектакль окончен?
partners 6
eac_NW-min Выборы мэра Красноярска: спектакль окончен?
insomar-min-3 Выборы мэра Красноярска: спектакль окончен?
indexlc-logo-min Выборы мэра Красноярска: спектакль окончен?
rapc-banner Выборы мэра Красноярска: спектакль окончен?